Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2017 11:00

Чика со скулами и идеальным носом

Молодые петербурженки рассказывают, почему решились на пластику [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Женщины всегда стремятся что-то исправить в себе.

Женщины всегда стремятся что-то исправить в себе.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лена, 28 лет. Ринопластика (операция по исправлению носа. - Прим. ред.). Первая победительница проекта «Оморфия».

ПАПИН НОС

- В Петербург из Беларуси я приехала 3 марта 2012 года, а в мае уже попала в проект Omorfia.ru, - рассказывает мне за чашкой чая Лена - миловидная блондинка. У Лены огромные глаза и очаровательная улыбка. В изучении ее лица не сразу доходишь до носа. Но когда обращаешь на него внимание, не чуешь подвоха. Это далеко не образцовый, как у большинства инстаграмных девиц, нос. Он немаленький, но смотрится гармонично.

- Хочешь потрогать? - замечает мое любопытство девушка и подставляет лицо. На ощупь -довольно необычно, чувствуется упругость.

История Лены простая. У нее папин нос: длинный, с горбинкой, опущенным кончиком. Настоящий мужской нос. И как-то серьезно он на ее жизнь не влиял: вниманием сильного пола Лена не обделена - на момент, когда она сделала операцию, у нее был молодой человек.

- У меня не было серьезного комплекса, - отмахивается моя собеседница. - Наверное, потому, что в детстве меня не дразнили. Но я всегда знала, что исправлю свою внешность.

Лена: "до" и "после".

Лена: "до" и "после".

«Я СПАЛА С ЗЕРКАЛОМ»

- Однажды мне написала администратор Omorfia.ru с предложением поучаствовать в проекте, - вспоминает финалистка конкурса. - Когда получила эту возможность, стала активно себя вести: рассылала всем ссылки на проект, мне было совершенно безразлично, кто и что обо мне подумает. И, кстати говоря, мои друзья отнеслись к этому с пониманием.

На работе тоже пошли на встречу: дали девушке больничный. После всех анализов Лена отправилась на операцию. Единственные, кто был не в курсе, - это ее родители. Сказать папе, что избавляешься от его носа, - задачка не из самых легких.

Операцию Лене назначили у знаменитого звездного пластика - Артура Рыбакина. Он оперировал Кристину Орбакайте, Аллу Пугачеву, Елену Воробей.

В операции принимали участие знаменитые хирурги-пластики Вячеслав Арбатов и Валерий Стайсупов.

- Оперирует Артур Владимирович по ночам, - вспоминает Лена. - Говорят, что это время полезнее и для организма. Я легла, а проснулась уже с новым носом. Хотя поначалу мне казалось, что на носу у меня сидит слон. Первые часы после наркоза очень сложные, но потом отходишь.

Двое суток в клинике, потом выписали. А уже через пять дней сняли гипс. К этому времени пропали и синяки.

- Трудно было только первые три дня мыть голову, потому что нельзя мочить гипс, - рассказывает Лена. - Но все это такие мелочи по сравнению с эффектом, которого мы достигли. Понимаете, я раньше даже фотографироваться свободно не могла, а тут я просто спала с зеркалом.

Жизнь после операции изменилась: больше внимания мужчин, другой стиль, манера поведения. Сейчас счастливая финалистка замужем. И, честно говоря, я не заметила какой-то фальши: она будто наконец-то обрела себя.

Евгения, 26 лет. Гениопластика (операция по изменению внешнего вида подбородка), контурная пластика лица (комплекс операций, выполняемый на подлежащих костях лицевого скелета, направленный на изменение пропорций, улучшение и гармонизацию лица посредством изменения очертаний его частей: носа, подбородка, скул, углов челюсти, лба).

РАДИ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Точеная фигурка, выразительный взгляд, острое личико, длинные темные волосы, струящиеся ниже плеч. Не девушка, а картинка. Такой Женя сделала себя путем нескольких операций.

В 25 лет, еще студенткой, Женя стала победительницей в акции «Гениопластика», а чуть позже она победила и в ветке «Контурная пластика». Фотографии девушки на форуме вызвали бурные обсуждения. Глядя на симпатичную Женю «до», не все одобряли ее перемены, отмечая, что конкурсантка переборщила.

Евгения: изменения видны невооруженным взглядом.

Евгения: изменения видны невооруженным взглядом.

- Я дизайнер интерьера, и операция мне в первую очередь нужна была для работы, - рассказывает Женя. - Раньше я была замкнутым человеком. Мне казалось, что все смотрят на мой нос. В профиль я действительно страшно выглядела: скошенный нос, задвинутый подбородок.

ДВЕ ОПЕРАЦИИ

Женя - целеустремленная девушка. Несколько раз она выходила в акциях Omorfia.ru в финал и только на третий раз стала победителем в направлении «Гениопластика» от пластического хирурга Любови Сафоновой.

Сафонова - опытный хирург, выпускница Первого меда. В деле ринопластики она одна из лучших. Последний курс повышения квалификации Любовь Николаевна прошла по продвинутой ринопластике под руководством профессора Вольфганга Губиша - главы Европейского общества ринопластов.

28 апреля 2013 года Евгения стала победителем, а 4 мая ей провели операцию.

Гениопластика - это хирургическая операция по изменению внешнего вида подбородка. С ее помощью улучшают форму, размер, положение и устраняют врожденные дефекты. У Жени был недостаточно развитый подбородок - это врачам и предстояло поправить.

- Первая операция прошла легко, как во сне. Единственное, что было, - мандраж, потому что для меня это была первая операция. Наслушавшись всяких страшных историй, я боялась не проснуться, - вспоминает Женя. - Но очнулась я бодро. А через месяц уже все зажило.

После этой операции Женя решилась на еще одну - на контурную пластику и ринопластику через год. Тут уже за дело взялся доктор Андрей Андреищев. Объем работы предстоял серьезный: установка имплантов углов нижней челюсти, выдвижение подбородка, височное омоложение, удаление комков Биша.

Последнее, к слову, сейчас очень популярная тема. К врачам выстраиваются очереди из девиц, мечтающих убрать толстенькие щечки и сделать из себя эдакую «чику со скулами».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА Администратор Omorfia.ru Мария:

- Для нас Omorfia.ru создана, чтобы показать работу докторов. Участники видят это иначе. Для них это своеобразная социальная сеть с набором лайков, рейтингов и общения. У участников есть различные конкурсы: они могут собрать флешмоб, могут записать видеопоздравления для врачей. Это такая площадка, на которой собираются люди по интересам.

СПРАВКА «КП»

Omorfia.ru - бесплатное проведение различных видов пластических операций и косметологических процедур, стоимость которых обычно может составлять сотни тысяч рублей.

Каждый желающий может подать заявку на конкретную акцию или участвовать в проекте на постоянной основе, подав заявку на определенный вид операции.

Цель проекта - в режиме живого эфира, что гарантирует достоверность, продемонстрировать реальные возможности современной пластической хирургии и косметологии, а также предоставить возможность оценить результаты работ разных хирургов и косметологов.