Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Недвижимость14 апреля 2017 16:00

Как в Петербурге продать квартиру в кризис

Пять шагов к выгодной сделке
Опытный риелтор рассказала "Комсомолке", как быстро и безболезненно провести сделку.

Опытный риелтор рассказала "Комсомолке", как быстро и безболезненно провести сделку.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

«Хочу продать квартиру. Что делать?», - вопрос сложный. Особенно в условиях кризиса. О том, как "провернуть" сделку в короткие сроки и не потерять деньги «Комсомолке» рассказала эксперт по продажам недвижимости Анна Хрюкина.

АДЕКВАТНАЯ ЦЕНА

По мнению риелторов, главная ошибка людей, стремящихся продать квартиру в кризис – заоблачная цена, которую «заламывают» хозяева. Почти каждый придерживается принципа «купить подешевле, продать подороже». Правда, есть нюанс. В кризис это правило не работает.

- Как у нас определяют цену собственники? Первым делом отправляются на «Авито», и после каждого просмотренного объявления решают: "А моя-то квартира лучше". И начинают "накидывать" сверху сотни тысяч. Но так делать не стоит, - делится Анна Хрюкина. - Предложений много, и цены на таких сайтах накручены. Если выставить "гнездышко" на десять процентов дешевле тех, что размещены на сайте, она быстро уйдет с молотка. Если сразу попал в адекватную цену – идут звонки, находятся покупатели. В кризисные времена разница между ожиданиями продавца и покупателями очень велика. Поэтому, при маленькой покупательской способности и большом выборе, адекватная цена крайне важна.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

- Максимально подготовить недвижимость к продаже – собрать справки и документы. В идеале – всех выписать. Квартира с готовыми документами продастся гораздо быстрее. Это сигнал для покупателя – все чисто. Квартиру можно брать. Необходимые для сделки документы: выписка ЕГРН, форма 7, форма 9, иногда просят форму 12, - рассказала риелтор.

ЧИСТАЯ КВАРТИРА

- Есть целое направление – домопредставление. К сожалению, у нас в стране оно не очень развито, - говорит Анна. - Поэтому третий шаг – выкинуть хлам и мусор, а по возможности сделать косметический ремонт. Обновить краску, отремонтировать двери. Цена вопроса – двадцать-тридцать тысяч рублей. Редко кто-то проводит изощренные математические расчеты, количество квадратных метров делят на стоимость. Кому это нужно? Сомневаясь между несколькими вариантами, новый хозяин обязательно выберет квартиру, где чисто и уютно.

РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

- Важно правильно выбрать площадки для размещения предложений. «Авито» - это помойка. А вот социальные сети выходят на новый уровень. Есть и профессиональные источники. Но доступ к ним есть лишь у специалистов, - советует Анна.

КСТАТИ

- Предложений стало больше. Рынок оживает. Того затишья, который был с 2014-го года, сейчас нет. Но старые дома сильно упали в цене. А вот новые готовые дома, начиная с 2008 года постройки, котируются очень высоко. К ним большой интерес. Но вот здания советского периода не пользуются спросом. Поэтому там можно найти интересные предложения, - рассказывает Анна.- Допустим, можно найти приемлемые варианты в сталинских домах, недалеко от метро, с хорошей планировкой. Они сейчас стоят относительно недорого. Есть смысл присмотреться к таким предложениям. А вот «корабли» не сильно хотят покупать. Вообще панельки 70-х, 80-х годов не пользуются спросом. У них есть большие минусы, в частности, сильная слышимость. Если семья есть, то лучше взять «двушку» в старом доме, чем «однушку» в новом.