Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество23 апреля 2017 10:18

Георгиевские ленточки в этом году дадут только тем, кто знает их историю

С понедельника в Петербурге можно будет получить символ Победы
ФОТО: Алина СМЕЛАЯ

ФОТО: Алина СМЕЛАЯ

До Дня Победы остается чуть больше двух недель. Подготовка в Петербурге уже идет полным ходом. Вводит в заблуждение лишь погода, которая совсем не похожа на ту, что обычно бывает в конце апреля.

Тем не менее, праздник приближается. С понедельника в Северной столице стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В честь этого события в аэропорту «Пулково» в 18:00 устроят танцевальный флешмоб. В это же время раздавать символы Победы начнут на Московском вокзале.

- На двух точках мы планируем раздать 50 тысяч лент, - рассказала «Комсомолке» руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Рудык. – Акция рассчитана на полтора-два часа, но обычно ленты разбирают очень быстро, поэтому все может закончиться раньше.

Мероприятия 24 апреля станут своеобразным напоминанием о приближении 9 мая, а раздавать ленты массово начнут 6 мая. Как обычно, получить их можно будет около всех станций метрополитена. Но если раньше символы Победы выдавали всем без исключения, то в этом году, чтобы получить его, придется вспомнить историю.

- Всем желающим получить ленту мы будем задавать один из трех простых вопросов о значении ее цветов, истории и правилах ношения. Если человек не сможет ответить – мы выдадим ему флайер с нужной информацией, чтобы в следующий раз у него не возникло проблем. Ведь Георгиевская лента – это не листовка со схемой метро, которую можно посмотреть и выбросить, а символ, и к нему нужно относиться соответствующе, - продолжает Юлия.

Идея, безусловно, прекрасная. Возможно, после этого люди запомнят, что нельзя крепить ленты к автомобильным антеннам или повязывать на волосы вместо бантов.

- Определенных правил, по которым нужно носить ленту, не существует. Но мы уверены, что для нее может быть только одно достойное место – на груди, - говорит Юлия.

Всего в этом году петербуржцам планируют раздать более 400 тысяч лент. В акции примут участие около двухсот волонтеров.