Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2017 14:00

Константин Крюков: Из-за волос меня часто сравнивали с Пушкиным

Актер сыграл главную роль в новой комедии об Александре Сергеевиче, неожиданно оказавшемся в нашем времени
Источник:kp.ru
Константин Крюков

Константин Крюков

Фото: Александр ГЛУЗ

27 апреля в широкий прокат вышла комедия «Спасти Пушкина» с Константином Крюковым в роли великого поэта.

По сюжету современные школьники с помощью машины времени спасают Александра Сергеевича от роковой дуэли – перенеся его в настоящее. И Пушкину приходиться осваиваться в новых условиях, где его фамилия – уже имя нарицательное, а кругом – рукотворные памятники, ему посвященные, да и представления о чести сильно изменились.

Накануне премьеры «Комсомолка» поговорила с исполнителем главной роли - Константином Крюковым о русской литературе, путешествиях во времени и любви Пушкина к морошке.

О ПОДГОТОВКЕ К РОЛИ

- Готовясь к съемкам, я узнал о Пушкине очень много каких-то бытовых вещей: он любил пить лимонад, когда писал стихи , что он очень почему-то любил морошку, - рассказывает Константин на премьере ленты. - Кстати, одним из его предсмертных желаний было съесть морошки. И хотя в Москве сейчас ее нигде не достанешь, мне друзья откуда-то привезли эту ягоду. Она, конечно, вкусная, но так чтобы это было моим предсмертным желанием… Пожалуй, нет. В общем, нам хотелось придать Пушкину какую-то человечность, ведь мы снимаем комедию про людей, а не про великого и прекрасного поэта … Например, у Александра Сергеевича в нашем кино есть такая смешная штука – он выхватывает из речи детей новые слова и в какой-то момент сам начинает их употреблять: «О, а это прикольно!».

Я был в местах по всей России, где когда-то останавливался Александр Сергеевич и каждый город до сих пор гордится, что у них бывал Пушкин. Люди рассказывали совершенно новые истории про него: сотню баек, каким он на самом деле был, как он себя вел, и какой у него был список женщин. Во многие, конечно, сложно поверить.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ ВО ВРЕМЕНИ

- У меня нет задачи, чтобы меня запомнили как великого актера, - продолжает Крюков. - Мне очень трудно жертвовать собой и временем с любимыми людьми для того, чтобы потом остаться в веках.. Но я бы хотел, чтобы меня запомнили как хорошего человека, не подлого. Если бы я, как в нашем фильме, мог бы встретиться с кем-то из великих людей прошлого, я бы встретился с Гете, с Александром Македонским, Германом Гессе... и с Иисусом. Хотя, если бы это случилось, я, наверное, был бы в таком ужасе, ничего бы у него не спрашивал и просто сказал бы «Спасибо тебе большое».

О ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ЛИТЕРАТУРЫ

- Я терпеть не мог читать класса до десятого, и у меня было 150 хитростей как избежать чтения произведений школьной программы - вроде кратких изложений, - признается артист. - Поэтому мне кажется, что читать Пушкина и многих других классиков стоит в зрелом возрасте. Ну зачем школьнику читать «Преступление и наказание» Достоевского? В 10-м классе я познакомился с женщиной, которая стала готовить меня к итоговому экзамену, и она, понимая интересы парня в 10-м классе, пошла не по школьной программе, а стала прививать мне любовь к чтению, выбирая другие книги, или раскрывая по-другому классические произведения. И я ей до сих пор за это благодарен.

Это уже похоже на анекдот, но вот если мы говорим: «Луч в темном царстве» - все сразу понимают, что это за пьеса, кто автор произведения и могут написать стандартное сочинение… Но ведь есть субъективное отношение к произведению, но мы в школе не рассуждаем, а такое ли это было темное царство, и что это за луч света. Поэтому многие произведения литературы на самом деле можно перечитывать и перечитывать, понимать все глубже. Германа Гессе, например, я перечитываю каждый год, и мне кажется, его произведения изменяются вместе со мной.

О САМОКРИТИКЕ

- Когда смотришь свой фильм – это всегда сложное ощущение, - подытоживает Крюков. - Чаще всего мне не нравится, потому что всегда думаешь, что была возможность сделать лучше. Работа, которой я был бы доволен полностью, еще не вышла….и не выйдет.

Но я не мог поверить в собственное счастье, когда мне предложили сыграть Пушкина. Из-за кудрявых волос меня с Пушкиным сравнивали часто. А когда я начал сниматься в кино, то в любой гримерке, если у кого-то были бакенбарды, их обязательно ко мне прикладывали и говорили – «Ой, ты так похож на Пушкина».

И я очень рад, что удалось сыграть Александра Сергеевича именно в таком жанре, потому что мы не претендуем на новые исторические грани, на новые факты в его жизни. Этот фильм – просто легкая хорошая комедия, которая в том числе говорит, о том, что такое честь и долг.