Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм30 апреля 2017 18:00

Каждый третий билет на поезд в майские праздники - из Москвы в Санкт-Петербург!

Среди зарубежных железнодорожных маршрутов популярнее всего Минск, Хельсинки и Таллин
Валерия КРЫЛОВА
В городе на Неве начинается сезон белых ночей - почему бы туда не съездить на майские!

В городе на Неве начинается сезон белых ночей - почему бы туда не съездить на майские!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Куда москвичи едут на майские праздники поездами и междугородными автобусами? В Санкт-Петербург! Почти треть железнодорожных билетов на весенние выходные продана именно на поезда из Москвы в Северную столицу, рассказали "КП" эксперты туристического сервиса Туту.ру. На тот же маршрут между двумя столицами приходится 14% всех автобусных билетов.

На автобусе, кстати, добираться их Москвы в Питер вдвое дешевле, чем по железной дороге. За автобусный билет в один конец пассажиры платят в среднем 1130 рублей, а на поезд - 2450 рублей.

Кроме Санкт-Петербурга, в числе самых популярных железнодорожных направлений на майские праздники - из Москвы в Нижний Новгород, Казань и Воронеж. Автобусом же многие путешественники едут из столицы в Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Воронеж, Вологду и даже Симферополь.

Из городов ближнего зарубежья туристы предпочитают добираться поездом в Минск (билет стоит в среднем 3190 рублей), другие белорусские города (Брест, Гомель, Витебск, Полоцк), а также в Киев.

Самые востребованные в дни майские праздников европейские поезда - из Москвы в Хельсинки, Таллин и Ригу. Оно и не удивительно, ехать до всех этих городов всего ночь, быстро и удобно.