Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Авто2 мая 2017 12:40

За последние 27 месяцев этот март стал самым успешным для петербургских автодилеров

Продажи легковушек выросли на 2 процента в сравнении с прошлым годом
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
В марте горожане пошли в дилерские центры за новенькими авто.

В марте горожане пошли в дилерские центры за новенькими авто.

Фото: Александр ГЛУЗ

Петербуржцы медленно, но верно выходят из кризисного состояния. Точнее, выезжают. Об этом можно сказать, если посмотреть на данные агентства «Auto-Dealer-СПб». По данным аналитиков, в первом квартале 2017 года в Петербурге продали 27 153 новых легковых и легких коммерческих автомобиля. Это на два процента выше показателя за аналогичный период 2016 года.

Более того, в марте динамика рынка оказалась лучшей за последние 27 месяцев. Городские автодилеры реализовали 11 729 машин, что оказалось на семь процентов выше результата марта 2016 года. Последний раз по итогам одного месяца более высокая динамика была зафиксирована в декабре 2014 года. Тогда для продаж были веские причины: из-за скачка валют народ старался срочно вложиться хоть в что-нибудь. Сметали телевизоры, фотоаппараты. Продажи автомобилей выросли в ту пору на девять процентов.

Эксперты отмечают, что петербургский авторынок второй квартал подряд демонстрирует рост.

Лидером городского авторынка остается Hyundai, две модели которого (Solaris и Creta) находятся в тройке самых популярных машин в Петербурге по итогам начала года. На втором месте Renault.

- Рост по итогам квартала достигнут за счет высокого показателя марта - объем продаж за этот месяц стал лучшим результатом, начиная с 2015 года, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Этот результат дает основания на оптимистичный прогноз по итогам первого полугодия - за данный период рынок может вырасти на 2-4 процента.

В премиум-сегменте большая немецкая тройка в этом году не является драйвером продаж. Audi занимает 4-е место, уступив 3-ю строчку Land Rover, который расширил свое присутствие в Петербурге за счет открытия еще одного автосалона. Лидером в этом сегменте по-прежнему является Mercedes-Benz.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в I квартале составила 8,4% (за аналогичный период 2016 года – 8,3%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мерседес» Кокорина, «Феррари» Халка и другие автомобили футболистов «Зенита»

Александр КОКОРИН

Человек-скромность. Человек-сдержанность. Его автопарк меняется едва ли не чаще, чем лента в instagram. Вот он позирует на фоне Bugatti Veyron (цена чуть выше 100 миллионов рублей, но авто, скорее всего, взято напрокат) (подробности).