Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 6:41

Умер уволенный за взятку в 20 миллионов рублей экс-прокурор Ленобласти

Станиславу Иванову было 52 года
Елена МОЛОДКИНА
Станислав Иванов нарушил присягу. Фото: прокуратура Ленобласти

Станислав Иванов нарушил присягу. Фото: прокуратура Ленобласти

Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, отправленный в отставку в конце прошлого октября указом президента, умер в больнице.

52-летний экс-прокурор проходил курс химиотерапии - 11 октября его госпитализировали с диагнозом острый лейкоз. К слову, именно с тяжелой болезнью прокуратура поначалу связывала отставку Иванова. И заявление он написал по собственному желанию, надеясь остаться в органах. Обвинение в получении взяток ему предъявили на несколько дней позднее, в ноябре. Иванова подозревали в незаконном получении 20 миллионов рублей. И все это за два года на посту прокурора.

- Станислав Иванов уволен из прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, - эта официальная информация от российской Генпрокуратуры появилась уже 1 ноября.

Летом по подозрению в мошенничестве арестовали двух предпринимателей. По их показаниям, прокурор получал от них ежемесячно сначала по 500 тысяч рублей, а потом, видимо, в связи с инфляцией, по 700 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что взятки Иванов брал не только деньгами. Один бизнесмен купил ему "Тойоту Камри" и два года оплачивал парковочное место, другой отправлял все семейство тогда еще прокурора отдыхать за границу.

Но Иванов свою вину не признавал. Допросы проходили в больничной палате, под капельницами. Врачи давали силовикам не более 15 минут на беседы. Поскольку медицинские справки подтвердили невозможность содержания экс-прокурора за решеткой, Петроградский районный суд в ноябре принял решение не арестовывать обвиняемого.

Через Тверской суд Москвы адвокат хотел восстановить уволенного прокурора в должности. Но не получилось. Тогда в марте Иванов с защитником подали апелляцию на это решение в Московский горсуд. Заседание было назначено на 14 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокурор Ленобласти гулял за границей на деньги бизнесменов

20 миллионов рублей и пятно на репутации. Вот итог двухлетнего нахождения 51-летнего Станислава Иванова на посту прокурора Ленинградской области. В первый день недели по указу президента Владимира Путина его уволили, а уже во вторник - возбудили уголовное дело по подозрению во взяточничестве. Причем, почетный работник прокуратуры не просто лишился поста, но и вылетел из органов.