Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 11:40

В День Победы стартовал автопробег «По следам Александра Невского»

"Комсомолка" собрала в путешествие блогеров и реконструкторов
Источник:kp.ru
Александр Невский готов возглавить наше богатырское "автовойско"

Александр Невский готов возглавить наше богатырское "автовойско"

Сегодня, в день 72-й годовщины Великой Победы, «Комсомолка» запустила автопробег «По следам Александра Невского». Его участники – московские и петербургские журналисты, блогеры и реконструкторы, которые проедут весь тот путь, который проделал Александр Невский со своим войском: от Саблино – где он это войско собирал, до берега Чудского озера, где сражение состоялось.

Стартовал автопробег символично 9 мая в девять утра от площади Александра Невского. Посмотреть праздничные городские мероприятия его участникам не удалось – насыщенная программа и дорога звали вперед, хотя шествие «Бессмертного полка» и парад Победы существенно скорректировали маршрут путешествия – из-за перекрытых улиц дорогу пришлось проложить в объезд. Но, чем извилистее дорога, тем душевнее беседы попутчиков. Новым знакомствам способствуют и остановки на заправках «Лукойл». Пока машины заправляются, участники автопробега за чашечкой кофе обмениваются впечатлениями и знакомятся.

Но отдохнули, и снова по машинам. Все двигаются организованно, чтобы не потерять никого из виду, общаются по рациям.

Напоить железных коней и настроиться на подвиги нам помогает "ЛУКОЙЛ" - партнер автопробега и "обладатель" самой широкой сети заправок в нашем регионе

Напоить железных коней и настроиться на подвиги нам помогает "ЛУКОЙЛ" - партнер автопробега и "обладатель" самой широкой сети заправок в нашем регионе

Автопробег «По следам Александра Невского» длится всего 4 дня, за которые его участникам нужно будет исследовать ни десятки достопримечательностей и проехать почти тысячу километров.

Уже в первый день путешествия программа очень насыщенная. Через пару часов езды - важная остановка - заехали на водопады когда-то главной реки этой местностиТосны. Весной воды Тосны особенно полноводные, и бурлят так, что для того, чтобы услышать друг друга, приходится кричать.

Но места эти ценны не только своей красотой, но и тем, что рядом собирал свою дружину Александр Невский. Правда, тогда еще совсем не Невский, а просто 22-детний Александр Ярославович, сын великого князя. Совсем мальчишкой он пошел бить шведов, а вернулся с поля боя уже великим князем.

В автопробег, вместе с журналистами и блогерами, отправились и реконструкторы. В их дорожных сумках, кроме пар теплых носков и запасного свитера, еще лежат доспехи, меч и шлемы. Поэтому остановки превращались еще и в мини-сцены исторических побоищ: реконструткоры надевали шлемы и скрещивали мечи..

Дальше по маршруту автопробега – Великий Новгород. Вот здесь, вечером, участникам пробега удастся посмотреть и праздничный салют и погулять на народных гуляниях.

Но с утра снова в путь, уже в Псков и Копорье.

Следить за проектом можно онлайн, его участники оставляют в социальных сетях подсказки по хэштегу #кпобеде2017.