Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды15 мая 2017 8:32

Валентину Матвиенко просят снять кандидатуру на звание «Почетного гражданина Петербурга» ради Эдиты Пьехи

Хотя претендентов на звание в списке намного больше
Эдита Пьеха была бы рада званию, ведь она любит Петербург и прожила в нем больше 60 лет

Эдита Пьеха была бы рада званию, ведь она любит Петербург и прожила в нем больше 60 лет

Фото: Тимур ХАНОВ

Народной артистке 12 раз отказывали в звании «Почетный гражданин Петербурга»!

Лет десять назад бывший губернатор Петербурга, а ныне Председатель Совета федерации России объяснила почему: из-за того, что Эдита Пьеха родилась во Франции, а звание присуждается только уроженцам Северной столицы.

После этого «Почетным гражданином» стал тренер Дик Адвокат, родившийся в Нидерландах.

А Эдита Пьеха перестала надеяться, хотя, как она говорила, ей было немного обидно.

ПОЯВИЛСЯ ШАНС

И вот у певицы появился шанс все же получить признание в виде двух перекрещивающихся ветвей лавра, украшенных фианитами.

Но только в том случае, если Валентина Матвиенко и Патриарх Кирилл снимут свои кандидатуры. С просьбой отказаться в пользу Эдиты Пьехи к ним обратилась межрегиональная общественная организация «Союз концертных деятелей» по инициативе партии «Справедливая Россия».

Активисты ссылаются на то, что народной артистке 31 июля исполнится 80 лет, а также она отметит 60-летие творческой деятельности. Звание «Почетный гражданин» стало бы хорошим подарком к юбилеям.

В заявлении «Союза концертных деятелей» говорится:

- Просим вас заявить о приостановлении рассмотрения ваших кандидатур на звание Почетный гражданин Санкт-Петербурга в 2017 году с тем, чтобы в юбилейный год Эдита Пьеха обрела заслуженную награду от Санкт-Петербурга. Надеемся, что вы разделяете нашу точку зрения и наши оценки заслуг выдающейся певицы перед Петербургом.

КОНКУРЕНТОВ МНОГО

Обсуждать всех кандидатов, а их много, будут депутаты на закрытом заседании ЗакСа накануне Дня города, то есть 26 мая.

В списке - глава холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак, математик Марк Башмаков, старший тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, физик Михаил Мирошников, невролог Борис Рачков, режиссер Александр Сокуров, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. И Эдита Пьеха. Непонятно, почему Матвиенко и Патриарх должны отказаться от участия, ведь все равно остается еще много серьезных претендентов.

А выбрать предстоит всего двух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валентину Матвиенко и патриарха Кирилла видят почетными гражданами Петербурга

Всего два человека в этом году смогут получить звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". А кандидатов сразу несколько – это режиссер Александр Сокуров, и певица Эдита Пьеха, и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (подробности).