Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 мая 2017 15:09

Отдыхайте на здоровье: собираем аптечку в отпуск

Как не дать лекарствам испортить себе каникулы
Иногда туристов подводит их багаж

Иногда туристов подводит их багаж

Фото: Александр ГЛУЗ

УЗНАВАТЬ ПРАВИЛА

Каждый раз, отправляясь в отпуск, моя подруга Таня собирает… даже не аптечку, а целую аптеку. В ее чемодан перекочевывает львиная доля лекарств из домашних запасов. Противоаллергические препараты для дочки, ингаляторы для мужа-астматика. Ну и на всякий случай от температуры, поноса и прочих внезапных «радостей» отдыха.

При этом Таня всегда приезжает в аэропорт заранее. Она уже знает, объяснения с сотрудниками спецслужб по поводу медикаментов могут занять некоторое время. И каждый раз уточняет, не изменилось ли что-то в правилах перевозки лекарств.

Давайте посмотрим, как правильно поступать, чтобы не создавать себе сложностей. Но перед этим замечание: говорить мы будем исключительно о требованиях, действующих в России. При этом у каждой страны свои правила ввоза/вывоза предметов, в том числе лекарств, которые мы обязаны соблюдать. Например, часто под запретом оказываются наши любимые «сердечные» корвалол и валокордин. В ОАЭ не пропустят лекарства с кодеином, нимесулид запрещен к ввозу в Германию. Или, напротив, из Китая наши туристы пытаются привезти «похудательные» чаи, которые не пропустит наша таможня. Поэтому, собираясь, в поездку за границу, нужно уточнять эти вопросы. В турфирме, если вы путешествуете по путевке, в консульстве, коль уж решили ехать «дикарем». Интернету в таких вопросах доверять не стоит, велик риск натолкнуться на устаревшую информацию.

ЧИТАТЬ СОСТАВ

Первое и важное: от того, что входит в состав препарата, зависит, как вы будете проходить таможню. Если в лекарстве есть сильно действующие психотропные или наркотические вещества в любых, даже микроскопических дозах, его необходимо вносить в таможенную декларацию и идти по «красному» коридору. При этом у вас с собой должен быть документ, подтверждающий, что лекарство куплено легально -рецепт врача (с переводом на английский язык), выписка из медицинской карты, чек из аптеки. Лишнего при этом быть не должно: лекарства с собой берем именно столько, сколько нужно на время пребывания за рубежом. Проверяется это очень легко – по визе. Иначе получится, как у одного моего знакомого, который поехал на машине в Финляндию и забыл выложить из бардачка рецептурные таблетки. Разумеется, их нашли. И, разумеется, у него не было с собой рецепта. Теперь ему не дают финскую визу.

Второе. Обращаем внимание на лекарства, в составе которых есть спирт. Если в настойке больше 0,5% спирта, ее могут отнести к алкогольным напиткам. На таможне лояльно относятся лишь к некоторым травам. Например, мяте, эвкалипту, календуле.

Третье. Справка от врача нужна и в том случае, если вы хотите привезти в Россию из-за границы лекарство, которое здесь не продается. Или же наоборот, везете за рубеж медикаменты, которые у нас продаются свободно, а там – только по рецепту.

Четвертое. Таможня лояльна, пока вы везете лекарства для личного пользования. Две, три, пять упаковок. Но, если в вашем чемодане лежит полсотни пачек одного лекарства, будьте готовы объясняться. Аргументом послужит выписка из истории болезни с дозировкой и продолжительностью приема лекарства.

СОБИРАТЬ БАГАЖ

Теперь, что касается собственно перевозки лекарств. Напомним, с 2014 года любые жидкости и средства личной гигиены рекомендуется сдавать в багаж. Если вам нужно взять с собой лекарства, Все емкости с жидкостью должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет с застежкой.

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Все препараты должны быть в заводской упаковке. Кроме того, у каждой авиакомпании свои правила. Так, у «Аэрофлота» на борт можно взять тонометр, термометр, перекись водорода, но не более 100 миллилитров на человека. Если у вас есть сомнения, пустят ли с лекарством на борт, берите у врача справку, что оно вам жизненно необходимо. Если вы везете с собой инсулин, вам необходим паспорт диабетика, в котором будет указано название выписанного вам препарата и доза.

БДИ!

В каких лекарствах чаще всего есть «запрещенка»

- сильные обезболивающие;

- снотворные;

- препараты для лечения депрессии и других нервно-психических заболеваний;

- средства для контроля веса и снижения аппетита.

Полный список препаратов, относящихся к запретным, содержится в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2011 г. № 181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

НА ЗАМЕТКУ

Что стоит положить в дорожную аптечку

Путешествуя по России, ей, конечно, можно сильно не заморачиваться. Аптеки есть везде, купить нужное лекарство, если оно не какое-то «профильное», скорей всего не составит труда. Другое дело – заграница. Поэтому, отправляясь в другую страну, лучше «упаковаться» по максимуму. С собой стоит взять:

- лекарства, назначенные врачом при хронических заболеваниях;

- жаропонижающие препараты;

- антибактериальные средства (желательно широкого спектра действия) и мази

- анальгетики;

- препараты против обезвоживания;

- препараты против диареи;

- препараты против аллергии;

- адсорбенты на случай отравления;

- средства от насморка;

- медицинский термометр;

- антисептические средства (в том числе антисептические салфетки);

- перевязочные средства (бинт, лейкопластырь, стерильные марлевые салфетки);

- защитные кремы от загара;

- репелленты;