Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 мая 2017 18:10

Давайте установим ответственность за обман стариков

Наш корреспондент обращается к депутату Милонову с законотворческой инициативой
Не надо обижать стариков

Не надо обижать стариков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Моя мама покупает судоку, потому что не хочет стареть.

Хочет быть сильной и умной, как 40 лет назад, когда я была маленькой, а она – тонкой как струна программисткой в модном НИИ, которая ходила на театральные премьеры и занималась йогой.

Мама уже не та: она в подробностях пересказывает мне, что говорили по радио «Спас», из-за забора поучает воспитателей в садике, и вязнет еще на многом.

Время неумолимо.

Та молодая женщина проглядывает иногда, как луч света, как солнечный зайчик – и прячется под коростой старости.

Чтобы разбить эту коросту, мама покупает судоку. Она борется, она молодец. Программисты не сдаются.

Судоку – ее лекарство.

И вот из очередной упаковки лекарства маме на колени выпали два фантика: «Счастливая комбинация» и «Двойной шанс».

Обе яркие, как цирк.

На одной нужно стереть цифры и сравнить с выигрышными номерами (если совпадут, обещают 30 тысяч рублей), на другой – тоже стереть и посмотреть, не написано ли слово: «Автомобиль».

О, чудо: совпали. И слово написано.

Неслыханная удача.

Оба-два выигрыша.

Мама пока не полностью скрыта коростой, она радуется, но помнит про мошенников и боится.

Звонит нам, своим дочкам: «Можно узнать, что это? А вдруг…?».

Пенсионеры живут небогато (речи о том, чтобы брать деньги у нас, не идет, наоборот, она помогает нам тем, что приходит к внукам), и 30 тысяч рублей будут не лишними.

Не говоря уже об автомобиле.

Мне некогда (мне всегда некогда!), а она подробно и возбужденно рассказывает, как стирала, как сверяла, как волновалась.

Я занята и раздражаюсь (я всегда раздражаюсь), и комп, конечно же, не грузится, но я все-таки забиваю названия лотерей и читаю маме:

- «Требуют заказать полотенца…», - мама, это акция по продвижению товаров, они требуют заказывать у них товары, а розыгрыш – среди тех, кто больше купит!

Мама расстроена. Она названивает моему мужу на телефон, чтобы он пришел и забрал лотерею, и я протащила «подлых мошенников» в газете. Муж занят, он бесится.

Я говорю ему, в какой бы мы оказались позиции, если бы мама купилась.

Старый - что малый: приходит момент, когда наши родители становятся нашими детьми. Кроме мамы, только мой сын пересказывает мне сюжеты компьютерных игр.

И, главное, это происходит со всеми. Со всеми пожилыми, исключения редки.

Это происходит с родителями депутатов Госдумы и родителями создателей обманной лотереи.

И мы в ответе за них. За тех, на чьих руках выросли.

Эту заметку я пошлю депутату Милонову: во-первых, он смелый человек, который не боится говорить то, что думает, а, во-вторых, он депутат от правящей партии.

Виталий Валентинович, нужны два законопроекта: первый – запрещающий проводить акции продажи под видом лотерей. «Сотрите, и, если набор цифр совпадет, вы выиграли», - а меленьким шрифтом: «Не является лотереей, не связано с риском, победитель определяется неслучайным образом среди больше всего купивших», - слишком понятное мошенничество, и слишком понятно, кого именно хотят кинуть.

Кто покупает судоку?

Старики.

Кто верит в лотереи?

Тот, кто уже не имеет шанса заработать по-другому, то есть старики.

Все рассчитано на пожилых, не вполне дееспособных, но не признающих этого ни на минуту. На самых уязвимых.

Из этого – второй вывод. Когда завуалированная продажа будет признана мошенничеством, нужно внести поправку в Уголовный кодекс и выделить преступления против пенсионеров в группу особой тяжести. Это не нонсенс: ряд преступлений в отношении малолетних уже караются по-иному. Можно просто дописать пункт в статью «Мошенничество»: «Мошенничество в отношении лиц пенсионного возраста», - и установить совсем другие сроки.

Обманывать стариков – это как бить детей. Особая подлость.

Уверена, люди поддержат этот закон. И будут благодарны власти, которая сделала что-то не для бизнеса, а для них. Для самых обиженных.

ОТВЕТ ВИТАЛИЯ МИЛОНОВА

После пленарки в Госдуме депутат Виталий Милонов прочитал заметку Ульяны Скойбеды. Ближе к вечеру он поделился с "КП" доброй вестью.

- Помню, когда я был депутатом в Санкт-Петербурге, то в рамках своих возможностей шерстил так называемые стимулирующие лотереи, - рассказал по телефону Милонов. - Но, честно говоря, уперся тогда в либерализм федерального законодателя. Там подключились лоббисты соответствующие, пошли они со всех щелей. Это хорошо, что "Комсомолка" мне про них напомнила. Обязательно посмотрю, что там можно сделать. Лотерея - это мошенничество в чистом виде. А по поводу обмана стариков можно добавить отдельный отягчающий пункт. Понимаете, язык законопроекта не может быть эмоциональным, он должен содержать понятные нормы. Буду работать над этим. Готов засучить рукава и мочить этих негодяев мошенников.