Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2017 11:30

Солдаты кидали жребий, кто пойдет убивать медсестер

Обвиняемые в жестоком преступлении получили 42 года на троих
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Александр Томский

Александр Томский

Фото: Александр ГЛУЗ

Аккуратные прически, отутюженные рубашки, джинсы и пиджаки. Трое молодых людей, сидящих на скамье подсудимых, выглядели стильно. И казались совершенно безразличными к происходящему. Непоколебимые взгляды перед собой, украдкой – в зал. Ни слова раскаяния…

Сейчас им лет по двадцать. На свободе они окажутся примерно через такое же время. 19 мая судья Третьего окружного военного суда на выездном заседании в Петербурге признал виновным фигурантов «идиотического» дела, убивших в апреле прошлого года в 442 военном госпитале на Суворовском проспекте двух медсестер.

Подсудимые – солдаты Александр Томский и Давид Зиганшин получили по 19 и 18 лет лишения свободы. Бывший курсант Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко получил только пять лет колонии. Он, как выяснило следствие, не убивал. Только стал дезертиром, который незаконно попытался пресечь госграницу с Финляндией. Также ему вменили имитацию болезни, чтобы укрыться от армии, и кражу.

СЧИТАЛОЧКА

Страшное преступление произошло в психиатрическом отделении окружного военного госпиталя на Суворовском проспекте год назад. В ночь с 11 на 12 апреля отсюда сбежали трое пациентов. На пути у них встали две пожилые медсестры Надежда Иванова и Ольга Горохова. Женщины дежурили в ту ночь в госпитале и хранили при себе ключи от отделения. Одну из них Томский и Зиганшин задушили вафельным полотенцем и руками, вторую, придушив, еще и закололи ножами. Их услужливо принес им из столовой Степан Даценко.

Следователь – майор Сергей Пешков, который вел это дело, рассказывал ранее «Комсомолке», что роли товарищи распределили буквально за несколько часов до преступления. А в зале заседания судья Андрей Ноговицын зачитал шокирующие подробности: кто будет убивать, решали с помощью игры "Камень, ножницы, бумага". Считалочка указала на Зиганшина. Ночью он должен был выйти в коридор и задушить 62-летнюю Надежду Иванову. Томский для него даже вафельное полотенце в узлы завязал: так удобней душить, чтоб руки не соскальзывали…

Давид Зиганшин

Давид Зиганшин

Фото: Александр ГЛУЗ

Только Зиганшин долго не решался. Один раз прошелся по коридору, второй…

- А потом я увидел, как Саша (Александр Томский – прим. авт.) появился у нее за спиной с полотенцем в руках и понял, что теперь уже не отступить, - рассказывал на допросах Зиганшин. Во всей тройке приятелей по оружию он – единственный, кто давал признательные показания. За это, видимо, и вымолил себе более мягкий срок, чем у Томского.

КУРС НА ФРАНЦИЮ

После убийства медсестер пациенты вскрыли шкафчики, забрали лекарства, деньги на сумму около 36 тысяч рублей, вещи…вызвали себе такси к госпиталю и уехали в Ленобласть. Путь они держали на границу с Финляндией, откуда потом планировали перебраться во Французский легион, либо в Украину. Планам беглецов помешали пограничники. Через двадцать минут, после того, как они попытались пересечь границу, солдат задержали. Они прятались в сторожке в Лесогорске. В то время в Петербурге и Ленобласти шли активные поиски беглецов: еще до вечера, как их поймали, была усилена охрана вокзалов и аэропортов.

На первом допросе они были, как чумные. С трудом переваривали происходящее. Позже плакали. Но вскоре заматерели и ни в чем уже не сознавались.

Степан Даценко

Степан Даценко

Фото: Александр ГЛУЗ

Безумную тягу к свободе спровоцировал страх ответственности за свои поступки. Молодые люди попали в госпиталь, поскольку имитировали психические отклонения. И, пролежав в отделении положенные две недели, они боялись наказания за свои выдумки.

- А за что судить? – возмущалась в прениях адвокат Степана Даценко Татьяна Тарабрина. – За то, что порезал себя и побежал? За то, что попытался пересечь границу? Мотивы его очевидны. На протяжении службы в академии ему постоянно угрожали уголовной ответственностью за уклонение от службы. Он приехал из Воронежа, не мог тут адаптироваться, болел.

Доводам адвоката суд внял – с Даценко сняли обвинения в убийстве и разбое. Он и признался только в дезертирстве.

ГОДНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ

Интересно, что у Томского и Зиганшина специалисты имени Сербского диагностировали психические заболевания, в связи с чем они признаны ограниченно годными для службы в армии. Возможно, их все равно уволили бы в запас. Можно было и не идти по головам…

- Институт имени Сербского, проводя экспертизу по делу каждого, обладал большим количеством исследуемого материала, - прокомментировал ранее "Комсомолке" следователь Сергей Пешков. - Повлияло ли преступление на их психическое состояние и страдали ли они или нет? Институт имени Сербского дал четкое заключение, что все трое вменяемы, в период совершения преступления они осознавали опасность своих действий, понимали результат, к которому приведут эти действия, и желали наступления этого результата. Каждый из них понимал, что он делает, для чего и желал этого. То, что у них найдены психические расстройства говорит лишь о том, что они ограничено годны для вооруженных сил, на их вменяемость это не влияет.

"ЭТО СЛИШКОМ ЖЕСТКО"

Изначально гособвинение запрашивало для Александра Томского 22 года тюрьмы. Для Давида Зиганшина – 24 года. А для Степана Даценко – 7 лет.

Все вместе они получили меньшие сроки: 42 года на троих. Но никого эти приговоры не устраивают. Адвокаты обвиняемых заявили, что приговор чересчур жесткий, и в ближайшее время они его будут обжаловать.

Сами фигуранты тоже не довольны. Удаляясь из зала суда (пока вновь в «Кресты» - прим.авт.), Томский показал своим товарищам неприличный жест средним пальцем. И что-то высказал Зиганшину. Увидев это, мать Александра попыталась его поддержать: «Мы еще повоюем!». В контексте ненависти парня к армии ободрение было, пожалуй, неуместно.

Семьям родственников убитых медсестер присудили по полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откровения военного, убившего медсестер: Увидел Сашу с полотенцем, понял, что уже не отступить

Психиатрическое отделение в окружном военном госпитале на Суворовском проспекте сейчас под замком. Всех служивых, страдающих душевными расстройствами, направляют теперь в Военно-медицинскую академию. Отделение расформировали после трагических событий, произошедших в 2016 году (подробности).