Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Недвижимость22 мая 2017 16:00

Как в Петербурге купить квартиру с помощью материнского капитала

«Премия за второго» все чаще становится первым шагом к собственному жилью
Петербуржцы могут рассчитывать на дополнительные сто тысяч при рождении третьего ребенка.

Петербуржцы могут рассчитывать на дополнительные сто тысяч при рождении третьего ребенка.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Раньше владельцы сертификата на материнский капитал особого интереса для продавцов недвижимости не представляли. Если застройщики с этой категорией хоть как-то работали, то на вторичном рынке желающих почти не было, ведь денег из Пенсионного фонда приходится ждать не меньше двух месяцев.

Сегодня все по-другому. Продажи жилья упали, денег у населения нет, поэтому «родители» у продавцов - как на первичном, так и на вторичном рынке - нарасхват.

- Если у вас есть право на государственную выплату, и вы планируете покупку квартиры, с этим лучше не тянуть, - предупреждает руководитель аналитического отдела агентства недвижимости Константин Морозов. – Дело в том, что из-за нестабильности в экономике государство решило не индексировать размер материнского капитала вплоть до 1 января 2020 года. И инфляция медленно, но верно убивает эти деньги.

Медлить с покупкой квартиры в Петербурге тем более не стоит, если вы нацелились на вторичное жилье. Оно хоть и неспешно, но все же дорожает. По данным Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», в апреле средняя цена квартир на вторичном рынке Петербурга повысилась на один процент, что составляет 1038 руб. с квадратного метра. «Квадрат» вторички в Северной столице сегодня в среднем стоит 105,1 тысяч рублей. А вот новостройки за последний месяц даже немного подешевели - средняя цена предложения на первичном рынке уменьшилась на 0,7%, это 682 руб. с квадратного метра. 100,6 тысяч рублей – столько в среднем сегодня стоит квадратный метр в строящемся доме в Петербурге.

Размер материнского капитала в 2017 году остался на уровне прошлого года: 453 тысячи рублей. Кроме того, петербуржцы могут рассчитывать на дополнительные сто тысяч при рождении третьего ребенка. Пособие можно оформить либо в органах соцзащиты, либо в районных многофункциональных центрах. Для того, чтобы распорядиться деньгами, нужно подать заявление, приложив к нему сертификат и документы, подтверждающие целевое направление средств. Особенность петербургского материнского капитала заключается в том, что его можно использовать не только на покупку и строительство жилья, но и на постройку дачи.

Итак, рассмотрим все варианты использования материнского капитала для покупки жилья в Петербурге.

ГОТОВОЕ ЖИЛЬЕ

Допустим, у вас есть кое-какие накопления, вы выбрали квартиру на вторичном рынке у собственника. Здесь нужно иметь в виду два нюанса. Первое – необходимо обговорить с продавцом тот факт, что вы собираетесь использовать материнский капитал и предупредить, что денег придется ждать больше двух месяцев. Бывает, что сначала продавцы соглашаются на такой вариант, а потом, когда появляется покупатель с «живыми» деньгами, отказываются от сделки. Именно поэтому важно не просто устно обговорить все моменты, но и подтвердить их письменным соглашением – предварительным договором.

Второе – сегодня в Петербурге в продаже очень много квартир в недавно сданных домах. А если недвижимость находится в собственности менее трех лет, продавцам приходится платить внушительный налог, что далеко не каждому хочется делать. Поэтому покупателям предлагают заключить договор на сумму до миллиона, а остаток передают под расписку. Однако в случае с использованием материнского капитала такой вариант не пройдет, поэтому сделки часто рассыпаются.

Если все спорные моменты обсуждены и согласие достигнуто, то покупатель сначала передает продавцу собственные кровные, а вот материнский капитал будет переведен ему позднее. Для этого покупателю необходимо подать в Пенсионный фонд базовый комплект документов, к которому следует добавить копию договора купли-продажи. Если учесть, что однокомнатная квартира на вторичном рынке Петербурга стоит в среднем 4 миллиона рублей, то покупателю необходимо иметь 3,5 миллиона собственных накоплений.

Имейте в виду, при покупке жилья без кредита воспользоваться маткапиталом можно только после того, как ребенку исполнится три года.

ИПОТЕКА

Именно материнский капитал приводит многих петербуржцев к идее взять ипотеку. Средний размер ипотечного кредита в Петербурге близок к 2 миллионам рублей, так что 550 тысяч рублей федеральной и региональной выплаты вполне хватает на первоначальный взнос по ипотеке. Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса или для досрочного погашения уже взятого кредита.

Для получения кредита с привлечением средств маткапитала в качестве первого взноса достаточно принести в банк справку из Пенсионного фонда о размере номинальной стоимости сертификата. После получения кредита останется сообщить в Фонд о покупке квартиры, указав реквизиты счета для перечисления средств.

Для досрочного погашения кредита необходимо уведомить об этом банк. При этом следует запросить у кредитора справку об остатке основного долга и задолженности по выплате процентов. В ней же банк указывает реквизиты для перечисления средств выплаты. После перечисления Пенсионным фондом средств кредитору, обладатель сертификата должен обратиться в банк с заявлением о частичном или полном погашении обязательств по кредиту.

Как показывает практика, большинство петербуржцев выбирают второй вариант - не маткапитал в качестве первоначального взноса, а досрочное погашение ипотеки.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

Закон разрешает направлять средства материнского капитала на строительство или реконструкцию собственного дома. Как и в случае с приобретением квартиры без кредита, строительство или реконструкция дома за счет семейного капитала возможна только через три года после рождения второго ребенка.

Средства господдержки выделяются в два приема. Первая часть суммы в течение двух месяцев перечисляется на счет, указанный владельцем сертификата. Вторая только после того, как владелец сертификата документально докажет, что стройка действительно идет. Более того, второй транш направляется не ранее чем через полгода после первого.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Что может измениться?

Маргарита Ружева, риэлтор

- Государство рассматривает вопрос о сокращении сроков на перечисление средств материнского семейного капитала. Сегодня деньги должны приходить в течение двух месяцев, а планируется сократить это время до месяца плюс десять рабочих дней. Также продвигается идея выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке. Однако могут появиться и ограничения: сегодня закон разрешает использовать капитал при ипотеке по договору с банками, потребительскими кооперативами, ЖСК и ЖНК. В будущем в этом списке могут оказаться только банки.