Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Экономика31 мая 2017 13:00

ПМЭФ-2017: петербуржцам лучше ходить пешком

В ближайшие дни пробок в городе будет больше обычного
Гостей ПМЭФ примет "Экспофорум" Фото: архив "КП"

Гостей ПМЭФ примет "Экспофорум" Фото: архив "КП"

Первое о чем думают горожане, когда вспоминают о форуме: пробки. Но в этом году городские власти постарались минимизировать временные потери для автомобилистов. К зданию «Экспофорума» запущены маршрутные автобусы, а по пути сделаны новые остановки. Для форума даже убрали светофоры перед КПП на Пулковском шоссе. Но гости все равно будут ездить по городу, присутствовать на приемах, концертах. Так что определенные неудобства потерпеть придется.

ДОРОГИ И МЕРСЕДЕСЫ

Однозначно, увеличится нагрузка на Пулковское шоссе, по которому между аэропортом, площадкой форума и собственно городом будут сновать дорогие «Мерседесы». По подсчетам Смольного транспорта там будет больше примерно на 10-20 процентов. Если учесть, что один из дней форума приходится на пятницу, не трудно предсказать, что сложней всего придется петербуржцам-дачникам, уезжающим на выходные.

Да и общественный транспорт в районе Пулково существенно изменит свою работу. Горожанам следует иметь в виду, что автобусные остановки «Пулково-2» (автобусы №№ 13, 13А) и «Шушарская дорога» (маршрут № 181) на период форума отменят. А остановку «Пулково-1» временно перенесут.

- Автобусы маршрутов №№ 39, 39Э, К-39 будут прибывать и отправляться от временной платформы, расположенной в месте автобусной парковки P10 (с правой стороны от выхода из зоны прибытия аэропорта) - сообщили в комитете по транспорту.

Еще одно изменение касается не только собственно форума, но и следующего за ним Кубка Конфедераций. На полтора месяца - с 1 июня по 15 июля - закрывается коммерческий маршрут № 39 от «Московской» до аэропорта.

До 5 июня вводится временный запрет на движение грузовиков по Петербургскому шоссе на участке от Пулковского шоссе до Витебского проспекта. Водителям рекомендуют ехать по КАД или Московскому шоссе, где на время ПМЭФ будут сняты ограничения, связанные с ремонтом.

В центре города пройдет торжественный прием для участников форума. С семи часов утра 31 мая до девяти часов утра 2 июня движение будет ограничено на участке набережной реки Мойки от Певческого моста до Невского проспекта. А с шести утра 1 июня и до полуночи - по проезду от Певческого моста до Дворцовой площади, вдоль дома № 37 по набережной.

220 БИЗНЕС-РЕЙСОВ

К прилету важных гостей готовятся и в Пулково. Как сообщили в пресс-службе компании, аэропорт уже получил заявки на обслуживание 220 судов деловой авиации. Это на десять процентов больше, чем годом ранее.

Основную нагрузку аэропорт ощутит на себе 31 мая, когда в город прибудет большая часть гостей. Будут рейсы и 1 июня. В усиленный режим на ближайшие несколько дней переведены все службы Пулково. Служба безопасности в их числе.

- На подъезде к Пулково организован контрольно-пропускной пункт с досмотром автомобилей, въезжающих на территорию аэропорта, - сообщили в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной столицы». - Просим закладывать дополнительное время при планировании пути в аэропорт.

НУ И НУ

Этот факт рядовых петербуржцев касается лишь отчасти. А вот туристов, которые решили посетить Северную столицу именно в первые летние выходные - напрямую. Стоимость номеров в отелях на время ПМЭФ выросла на 15-20 процентов. Причем их было днем с огнем не сыскать еще в январе. По данным экспертов рынка делового туризма ГК «Аэроклуб» один из бизнес-туристов заплатил более миллиона рублей за четыре ночи в отеле «Астория» в период ПМЭФ.

Любопытный факт: самым дорогим авиабилетом на период ПМЭФ стал перелет Москва – Санкт-Петербург туда-обратно стоимостью 179 тысяч рублей. При этом большинство гостей форума предпочитает путешествовать между столицами на поеде, а число деловых туристов, путешествующих бизнес-классом, снизилось с 12 до 7 процентов по сравнению с прошлым годом

КСТАТИ

Все три дня форума в Петербурге будет присутствовать Владимир Путин. На 1 июня у него запланирована встреча с Премьер-министром Индии, а также с руководителями международных информагентств. 2 июня глава государства примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, а 3-го - будет присутствовать на церемонии имянаречения уникального арктического танкера-газовоза «Кристоф де Маржери». Как вы понимаете, простору на дорогах города визит президента не прибавит.

НА ЗАМЕТКУ

Чего ждать от ПМЭФ-2017

Тема форума в этом году заявлена так: «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Четыре деловых дня (включая, так называемый «нулевой», накануне официального старта), сотни встреч, круглых столов, переговоров, презентаций, богатая культурная программа. Пять направлений дискуссий: о динамике глобальной экономики, повестке российской, о технологиях меняющих реальность, человеческом капитале, как ключевом векторе развития и просто беседы о будущем.

На ПМЭФ-2017 приедут множество инвесторов со всех концов земного шара. Так, на круглый стол с Владимиром Путиным соберутся федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Участники форума смогут пообщаться с бизнесменом-инноватором миллиардером Илоном Маском (глава совета директоров Tesla Inc – прим.ред.) и актером Леонардом Ди Каприо.

Разумеется, Петербург готовит собственную деловую программу. В ней заявлено более 20 мероприятий. В том числе спортивные дискуссии, которые проведет комментатор Геннадий Орлов.

Главная интрига года: сколько соглашений будет подписано под эгидой ПМЭФ. Вопрос не праздный: это деньги, привлеченные в экономику. Так, в правительстве Ленобласти уже сообщили: намерены привлечь инвестиций на 45-50 миллиардов рублей. Треть документов будут касаться области сельского хозяйства и промышленности.

В Смольном тоже делают свои прогнозы. Как рассказал губернатор Георгий Полтавченко, в ходе главного делового события года город надеется подписать около 30 контрактов на сумму свыше 150 миллиардов рублей. Среди них, в частности, соглашение о строительстве Восточного скоростного диаметра.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

2 миллиарда рублей - примерный бюджет форума. Львиную его долю составляют спонсорские взносы и взносы участников мероприятия. Билет на форум стоит от 295 до 354 тысяч рублей.

Более 5 тысяч человек - общее количество гостей форума. Подтверждено участие 39 министров из 26 государств, глав 250 крупнейших зарубежных корпораций, более 700 представителей российского бизнеса.