Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Авто31 мая 2017 14:10

Где в Санкт-Петербурге прокачать тормоза и заменить жидкость

Стоит ли доливать, какую выбрать, и почему лучше не экономить. Разбираемся с экспертами [таблица]
Источник:kp.ru
Тормозную жидкость лучше менять в теплое время года.

Тормозную жидкость лучше менять в теплое время года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тормозная жидкость относится к расходным материалам вашего автомобиля, которые периодически необходимо менять. Срок службы данной жидкости - два-три года, вне зависимости от пробега. Если же вы проезжаете в месяц больше тысячи километров, то жидкость лучше менять еще чаще, хотя бы раз в год. Причем делать это эксперты советуют сразу после того, как установится теплая погода.

Когда менять

Как мы уже заметили, жидкость лучше менять в теплое время года, сразу же после зимы. Дело в том, что тормозная жидкость гигроскопична, то есть впитывает влагу из воздуха. Кроме того, из-за постоянной смены температур, в которых ей приходится работать (от -30 градусов на улице, до +150 - в рабочих тормозных цилиндрах), туда попадает конденсат. В результате тормозная жидкость теряет свои свойства, становясь более густой зимой, и слабо смазывая гидросистему летом.

- Важно помнить, что любые работы с тормозной системой, будь то замена цилиндров, суппортов или колодок, может потребовать долива тормозной жидкости, - отмечает специалист техцентра Валерий Ермак. - В данном случае необходимо точно знать, какая жидкость залита в систему. Если не уверены - лучше поменять полностью.

На что менять

Помните, что каждый производитель применяет разные присадки, которые используются в тормозной жидкости. Кроме того, тормозная жидкость, как и моторное масло, бывает минеральной и синтетической, и их смешивание недопустимо. Поэтому, если вам, вдруг, понадобилось долить тормозную жидкость, то либо делайте это в сервисе, который постоянно посещаете во время технического обслуживания, либо уточните у своего механика, какую марку тормозной жидкости использовали при ее замене на вашем автомобиле. В идеале - сфотографировать упаковку так, чтобы на нее попали все обозначения с этикетки.

Где менять

Менять тормозную жидкость лучше в профессиональных сервисах. Связано это с тем, что на СТО есть необходимое оборудование, а также опыт в этом деле. Спецы смогут с минимальными потерями жидкости ее поменять, избежать завоздушивания системы, а потом и прокачать тормоза. Если этого не сделать, машина, просто-напросто, откажется тормозить. А это - прямая дорога к ДТП.

В Санкт-Петербурге средняя стоимость услуг по замене тормозной жидкости составляет тысячу рублей. Это только за работу - собственно, замена жидкости с дальнейшей прокачкой. К цене прибавляйте стоимость самой жидкости.

Цена вопроса.

Цена вопроса.