Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Экономика1 июня 2017 9:40

На ПМЭФ представлен проект реконструкции исторического здания Конюшенного ведомства

К 2022 году он станет крупнейшим культурным кластером в центре Петербурга
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Проект Конюшенного ведомства на форуме

Проект Конюшенного ведомства на форуме

Фото: Олег ЗОЛОТО

В первый день работы ПМЭФ в «Экспофоруме» презентовали проект развития исторического здания на Конюшенной площади, 1. Исторический объект, который сейчас стоит бесхозным, станет к 2022 году крупнейшим культурным кластером в центре Петербурга. На реконструкцию планируют потратить более двух миллиардов рублей инвестиций, из них около миллиарда – это деньги города.

Как рассказали в команде проекта ARTPLAY SPb, в ведомстве можно будет создавать и продавать собственную продукцию, проводить свободное время, организовывать культурно-массовые мероприятия.

Причем, историческую архитектуру ведомства планируют полностью сохранить. Просто здание приспособят под современное использование, сохранив и реставрировав предметы старины.

Общую площадь объекта увеличат в два раза. Сейчас Конюшенное ведомство располагается на территории 12,9 тысяч квадратных метров. В перспективе, как утверждают авторы проекта, оно расширится до 24,9 тысяч «квадратов».

Весь проект будет разделен на четыре блока: творческий, образовательный, выставочный и торгово-досуговый.

Вид на проект сверху. Фото: ARTPLAY SPb

Вид на проект сверху. Фото: ARTPLAY SPb

КОНКРЕТНО

В творческом блоке будет кузнечный, шерстяной, гончарный, иконописный, ювелирный, антикварный и другие ряды, разместятся коворкинги и арт-резиденции для художников. Также планируют создать Площадь искусств под открытым небом.

Образовательный блок - это театральные, художественные и музыкальные школы для детей и взрослых. Инфраструктура блока предназначена для проведения открытых лекций, кинопоказов, обучающих семинаров и мастер-классов.

Выставочный блок - это музейные экспозиции в помещениях с богатым историческим наследием. Площади помещений могут использоваться как коммуникационные или концертные площадки. Этот блок частично будет располагаться в подземном этаже.

Торгово-досуговый блок: рестораны с открытыми террасами, трактиры, сувенирные лавки. Планировка двора, куда будут выходить террасы ресторанов, и расположение малых архитектурных форм образуют Променад.

Ведомство, проект изнутри. Фото: ARTPLAY SPb

Ведомство, проект изнутри. Фото: ARTPLAY SPb

СКАЗАНО

- Мы предлагаем реализовать этот проект с активным вовлечением общественного мнения в формирование и доработку его идеи, в мире такая практика уже давно получила специальный термин - плейсмейкинг, - говорит генеральный директор 3S Development Евгений Чистяков. - Общественное мнение становится в этом случае неотъемлемой частью коммуникации, в которой участвуют власть, экспертные группы, инвесторы и девелоперы. Конюшенное ведомство может стать пилотным проектом внедрения практики плейсмейкинга в Петербурге.

КСТАТИ

Сейчас идет онлайн-опрос по данной теме, который продлится в течение месяца.

Двор Конюшенного ведомства. Пока в проекте. Фото: ARTPLAY SPb

Двор Конюшенного ведомства. Пока в проекте. Фото: ARTPLAY SPb

СПРАВКА КП

У здания ведомства непростая судьба. В советское время в нем находился таксопарк. В 1990-е годы филиал «Пассажиравтотранса». Затем здание передали частному инвестору. Были планы создать в здании апарт-отель и разбить галереи перекрытиями. Но после протестов памятник регионального значения вернули в городскую собственность.