Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 12:41

Победитель Московского международного кинофестиваля утонул в Петербурге

Гибель Максима Шавкина кинокритики называют большой потерей для отечественного кинематографа
Источник:kp.ru
Режиссеру было всего 29 лет. ФОТО: "Facebook"

Режиссеру было всего 29 лет. ФОТО: "Facebook"

В Петербурге трагически погиб режиссер из Москвы Максим Шавкин – выпускник Московской школы нового кино. Он известен тем, что снял фильм «14 шагов». На его создание ушло около девяти месяцев и было потрачено примерно 400 тысяч рублей. Деньги режиссер брал из своего кармана.

Усилия того стоили: «14 шагов» победил в короткометражном конкурсе 36-го Московского международного кинофестиваля. Ту же ленту два года назад показывали в программе «Синефондасьон» в Каннах. А в 2012-ом Шавкина удостоили диплома фестиваля молодых режиссеров «Арткино» за картину «Только сами».

– Максим Шавкин был молодым и талантливым парнем. В голове все это не укладывается! Ужас и бред, – говорит сценарист Максим Трапо.

– Сложный, интересный человек... Я очень ждал его новых фильмов, – добавляет продюсер Илья Шерстобитов.

Максиму Шавкину было всего 29 лет. У него остались родители... Об обстоятельствах смерти режиссера его родные и близкие предпочитают не распространяться. Известно, что трагедия произошла в двадцатых числах мая. «КП» удалось выяснить, что Максим погиб в районе Озерков, предположительно, на Суздальских озерах. Он утонул.

– Прощание пройдет в Москве, скорее всего, 26 мая, – сообщил «Комсомолке» друг Шавкина Алексей Артамонов.

Сейчас в социальных сетях объявлен сбор средств, чтобы помочь семье молодого режиссера. Всю информацию и банковские реквизиты можно найти на страничке Алексея Артамонова на «Facebook» (www.facebook.com/lartamonov).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Фильм Максима Шавкина «14 шагов» был одним из самых обнадеживающих для отечественного кинематографа. Не хочу произносить пафосных слов, но у нас сейчас настолько скудный ландшафт, что уход талантливых людей – это огромная потеря. А Максим был, безусловно, талантливым. Мы возлагали на него большие надежды. Я уж не говорю про то, что он был молод, и у него живы родители. Это просто ад какой-то!».

(Любовь АРКУС, киновед, главный редактор журнала «Сеанс»)

СПРАВКА «КП»

Драму «14 шагов» сняли в 2014 году. Мировая премьера прошла в мае 2015-го. Хронометраж ленты – 38 минут. В картине рассказывается история молодой девушки, переехавшей из провинции в Москву. В родном городе она оставила родителей и сестру, попытавшись вычеркнуть прошлое из своей жизни.