Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июня 2017 17:00

Уход за пожилыми людьми в Санкт-Петербурге: на дому, в пансионате

Выбираем медицинское учреждение и персонал по уходу за пожилыми людьми в Петербурге
Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

УМЕНЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ

В скором времени в поселке Репино под Петербургом появится новый дом престарелых. Его проект представили в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций в проект составляет 900 миллионов рублей. На его реализацию уйдет 4,5 года.

Напомним, еще три года назад Владимир Путин поручил привести в порядок дома престарелых, обязав ликвидировать очередь в эти учреждения до 2018 года. На тот момент свободного места ожидали более полусотни пожилых петербуржцев. Сейчас очередь практически ликвидирована, в том числе благодаря сотрудничеству городских властей с частными пансионатами.

На самом деле, квалифицированная помощь людям пожилого возраста – это вопрос сложный. Не всегда близкие имеют возможность качественно присматривать за родственниками в возрасте. К сожалению, некоторые старческие заболевания требуют практически круглосуточного ухода и медицинского наблюдения. И важно понимать: поместить близкого человека в такой пансионат не стыдно. Куда хуже, если он будет дома без необходимого ухода.

ВСЕГДА РЯДОМ

Сегодня в Санкт-Петербурге действует еще одна важная служба – социальные сиделки. Они могут и приготовить, и накормить, и убрать, и постирать, и оказать первую медицинскую помощь.

Получить такую помощницу по дому, правда, могут не все. Во-первых, человек должен относиться к определенной категории: инвалида или участника войны, блокадника, труженика тыла, бывшего несовершеннолетнего узника и.т.д. Кроме того, человек должен быть одинок и частично или полностью утратить способность к самообслуживанию. То есть реально нуждаться в социальном и медицинском уходе.

В зависимости от потребностей, услуги бесплатных сиделок предоставляются в трех вариантах: на 4 часа, 8 часов или 12 часов в день. Чтобы получить услугу, нужно обратиться в районный комплексный центр соцобслуживания. Помимо прочих документов потребуется справка от врача, в которой он напишет показания для услуги.

Конечно, это не совсем бесплатно. Пожилой человек платит 10 процентов от стоимости услуги. Остальные 90 процентов оплачиваются за счет городского бюджета. Так, в прошлом году услугу получили более 1300 человек.

ВАЖНО! В 2017 году услуги по социально-медицинскому уходу на дому предоставляют 4 организации (ООО «Гармония», СПб БЦ «Хэсэд Авраам», СПб РОУ «Свет», ООО «Агентство ЮСИ»), прошедшие в установленном порядке в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга квалификационный отбор.

НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать учреждение для близкого человека?

Государственное учреждение выбрать не получится. А вот к выбору частного нужно подойти тщательно.

- Убедитесь, что помещение полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями. Ведь многие пожилые вынуждены передвигаться на инвалидных колясках, со специальными ходунками. Да и вообще, им тяжело далеко ходить, преодолевать множество ступеней. В пансионате должны быть подъемники, просторные лифты, специальные кнопки вызова помощи. В комнатах должна стоять специальная удобная мебель.

- Обратите внимание, на то, как питаются те, кто здесь живет. Важно, чтобы каждому человеку был подобран индивидуальный рацион, который будет зависеть от состояния здоровья. Идеально, чтобы при доме или пансионате был свой врач-диетолог.

- Пожалуй, самый важный пункт –персонал, в том числе медицинский. Здесь принципиально все: образование, отношение к подопечным, опыт и стаж работы. Если в учреждении каждый месяц меняются сотрудники, это не очень хороший признак.

- Организация безопасности на территории должна быть на высшем уровне. Вы должны быть уверены, что человек не потеряется, не уйдет случайно на улицу.

- Очень важно, чтобы сотрудники помогали пожилому человеку поддерживать теплые отношения с семьей. Вам должны предоставить возможность регулярно навещать родственника, узнавать о его здоровье, возможно даже на время забирать домой.

- Вы можете приехать в выбранный дом на «экскурсию» вместе с родственником. И посмотреть, понравится ли ему там.

КСТАТИ

Еще в Петербурге есть социальные жилые дома. Не путать с домом престарелых! Старики тут живут в собственных квартирках, а не толпой в общей спальне, платят квартплату, готовят еду. Словом, ведут совершенно обычную жизнь, только под присмотром.В этих домах, кроме квартир, созданы комплексы служб социально-бытового назначения, дежурят медики, организован досуг пожилых людей.Таких домов сейчас в городе несколько десятков.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда лучше в пансионате?

Конечно, дома, как говорится, и стены помогают. Семья рядом, пожилому человеку комфортно. Но так бывает не всегда. Часто члены семьи не могут постоянно оказывать внимание близкому человеку, при этом профессиональная сиделка – это дорого и не всегда надежно. Члены семьи весь день на работе, вечером им некогда даже пообщаться. Бабушки и дедушки начинают чувствовать себя просто ненужными. При этом в дом престарелых даже утративший подвижность пожилой человек каждый день общается с соседями, участвует в занятиях, гуляет, если позволяет погода. Стоит задуматься о пансионате, если:

- Пожилому человеку нужна постоянная помощь и наблюдение, а также профессиональное оборудование, которое сложно поставить дома.

- Человек лишен возможности вести полноценную жизнь из-за каких-то ограничений, например, малоподвижности. В пансионате есть много интересных мероприятий, мастер-классов, регулярно проводятся концерты и.т.д.

- Пожилому человеку нужно особое меню с учетом возможностей здоровья и наблюдение диетолога.

- Человек нуждается в особом уходе, не может самостоятельно помыться, сходить в туалет.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

- Самостоятельно обращаться в государственный дом престарелых бесполезно. Туда примут только после заявления в центре соцзащиты, прохождения медобследования, получения ряда справок и решения комиссии.

- Оплата за пребывание – это, как правило, пенсия. Три четверти – на счет учреждения, четверть – на руки пожилому человеку.

- Если квартира не приватизирована, то после смерти пенсионера она становится собственностью города или пансионата. В ином случае остается родственникам.

- Отправка пожилого человека в пансионат для престарелых возможна только с его согласия или при наличии документов, подтверждающих его ограниченные возможности, препятствующие удовлетворению жизненно важных потребностей;

КОНКРЕТНО

Учреждения, находящиеся в ведении комитета по социальной политике

Дом-интернат для престарелых и инвалидов

Адрес: г. Петергоф, Санкт-Петербургское ш., 98/1

Тел.: (812) 421-40-98

Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1

Адрес: ул. Поклонногорская, 52

Тел.: (812) 304-74-54

Дом-интернат для престарелых и инвалидов №2

Адрес: г. Пушкин, ул. Школьная, 2

Тел.: (812) 466-64-59

Дом ветеранов войны и труда № 1

Адрес: г. Павловск, ул. Садовая, 49

Тел.: (812) 452-19-45

Дом ветеранов войны № 2

Адрес: ул. Вязовая, 13

Тел.: (812) 235-13-72

Дом-интернат ветеранов войны и труда Красная Звезда

Адрес: Санкт-Петербург, пос. Смолячково, Приморское ш., 676

Тел.: (812) 433-24-60

Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы

Адрес: пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское ш., 253

Тел.: (812) 462-41-37

Гатчинский психоневрологический интернат

Адрес: г. Гатчина, ул. Рощинская, 27

Тел.: (812) 648-29-57

Частные

Сеть пансионатов «Опека»

Адреса смотрите на сайте sgc-opeca.ru

Тел.: (800) 555-54-03, (812) 242-50-42

Сеть пансионатов «УК Социальные Системы»

Адреса смотрите на сайте: mcss1.ru

Тел.: (800) 555-94-83.