Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Авто7 июня 2017 14:45

В Петербурге угнанная машина простояла два года на платной парковке

За это время авто успело попасть на панорамы Гугл и Яндекс карт
Источник:kp.ru
И на панорамном снимке, и на фотографии местных жителей машина стоит в одном и том же положении (фото: скриншот Гугл панорамы)

И на панорамном снимке, и на фотографии местных жителей машина стоит в одном и том же положении (фото: скриншот Гугл панорамы)

ВОЗВРАЩАЮТ ТОЛЬКО ДВА ПРОЦЕНТА

Выйти во двор и не обнаружить свою машину – ситуация неприятная. И ладно, если забрали на штрафстоянку… но если увезли в неизвестном направлении, все становится в разы хуже. По данным сообщества поиска угнанных автомобилей, только с начала года в Петербурге без вести пропало 747 машин, причем 26 успели угнать с начала этого месяца.

- По статистике, находятся только два процента угнанных машин, в Петербурге за месяц от двух до 30 автомобилей, - рассказывает основатель сообщества поиска угнанных автомобилей Дмитрий Андреев.

Чаще всего в поиске помогают обычные горожане. Во дворе появилась странная машина, ее заметили и рассказали об этом в соцсетях. Потом машину проверяют через полицейскую базу, и если авто числится в угоне, то владельца связывают с теми, кто нашел машину, и ее возвращают.

ДВА ГОДА СТОЯЛА «ПОД НОСОМ»

Так же случилось и с угнанным «Рено Сандеро». И ситуация скорее из области фантастики: машина простояла на улице Жуковского два года. Это всего в километре от места угона. За это время «потеряшка» успела даже попасть на панорамы Гугл и Яндекс карт.

- Машина стояла давно. Я все думала, заберут, но она с места не двигалась. Жалко ее было, хорошая машина, потом смотрю, ей фару заднюю уже кто-то разбил. В общем, решила сфотографировать и в группу отправить, - рассказала "Комсомолке" Ольга Грекова.

Авто принадлежит компании «Теса», там ее уже давно перестали искать.

- Машину угнали у нашего сотрудника еще летом 2015 года. Мы получили страховку, так что сейчас автомобиль принадлежит страховой компании, - говорит координатор автопарка «Тесы» Эрик Тарвердиев.

Пост про потерянную машину оставили утром. Уже вечером полицейские машину забрали (фото: организация УгонамНет)

Пост про потерянную машину оставили утром. Уже вечером полицейские машину забрали (фото: организация УгонамНет)

ЗА ПАРКОВКУ НИКТО НЕ ПЛАТИЛ

Не все в этой истории так прозрачно. Что на панорамах в октябре 2016 года, что на свежих фотографиях машина совсем не выглядит заброшенной. Стекла и корпус блестят так, будто ее только что вернули из автомойки. Колеса тоже на месте и не спущены. Пользователи в соцсетях предположили, что кто-то машиной пользовался.

- Я парковалась рядом с ней каждое утро. К ней никто не подходил, и никуда она не ездила. Она даже припаркована была за разметкой парковки криво и так всегда и стояла, - говорит Ольга Грекова, - а то, что она чистая, так у нас дожди почти каждый день!

К слову, «Рено» все это время простояло в зоне платной парковки. Полиция и патрульные машины, которые ежедневно проезжали мимо забытого «Рено», на автомобиль просто не обращали внимание. Цена за час парковки на Жуковского – 60 рублей, абонемент на год – 108 тысяч рублей.

- В течение двух месяцев после нарушения правил парковки на адрес владельца по почте приходит штраф. За каждый день нарушения начисляется три тысячи рублей, - пояснили корреспонденту «КП» в «Парковках Санкт-Петербурга».

По словам Эрика Тарведиева, им никаких писем не приходило. К слову, свое пристанище машина покинула в тот же вечер, когда про нее узнали полицейские.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Святослав Данилов, руководитель общественной организации «СПБ.АВТО»

- Ситуация, действительно, очень странная. Но у меня есть предположение, что никакого угона и не было. Возможно, там, где машину поставили, проводили какие-то ремонтные работы. С компанией не удалось связаться и автомобиль просто эвакуатором перевезли в другое место. А если машина была корпоративная, никто долго не мучился, получили страховку и забыли.

А вот то, что уведомления не приходили, еще раз доказывает несовершенство нашей системы платных парковок. Почему парковщиков не смутило такое длительное нарушение правил? За два года такая сумма штрафа нереальная накопилась, а никто не обратил на это внимание. У нас все как всегда. «Парковки Петербурга» просто не справляются со своими обязанностями.