Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 5:25

Участница фестиваля в 1957 году: «До сих пор в ушах стоит шум аплодисментов»

Для многих открытие XII фестиваля в «Лужниках» стало самым ярким событием в жизни
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Хитро скроенные костюмы на арене в «Лужниках» позволили сотне человек переодеваться за секунду

Хитро скроенные костюмы на арене в «Лужниках» позволили сотне человек переодеваться за секунду

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

6 июня стартовала акция по сбору фестивальной атрибутики, сохранившейся у участников фестивалей в 1957 и 1985 годах. «Народный музей Фестиваля» на треть будет состоять из личных коллекций и архивов. В первый же день москвичи понесли в Музей Москвы свои драгоценные памятные вещи.

Клавдия Тихомирова принимала участие на открытии фестиваля в 1957 году. Тогда он проходил в «Лужниках». Это было само масштабное и грандиозное событие за всю фестивальную историю. 34 тысячи участников из более, чем 130 стран мира.

С тех пор одним из ее хобби стало выписывать в табличку, сколько и из каких стран принимают участие в фестивалях студентов.

- Количество участников говорит об их активности и их заинтересованности. Ведь это уникальный опыт. Может, нынешняя молодежь до конца этого не понимает, ведь есть интернет – можно общаться, и нет железного занавеса или политических конфликтов между странами. А тогда в 1957 году для нас это было что-то невероятное, - рассказывает Клавдия Тихомирова.

Самым ярким впечатлением для Клавдии Тихомировой стало выступление на открытии. Тогда сотни человек на арене в «Лужниках» за секунду переодевались и меняли цвет одежды. Об этой процедуре она рассказала «Комсомолке» лично.

- Это называлась трансформация. Под голубой костюмчик из блузки и юбки мы надевали розовый комплект. Юбку скатывали в трубочку. А на плечиках были кнопочки. Стояли так: один ряд – мальчики, следом – девочки, еще один ряд мальчики, девочки и так далее. И вот когда парни вставали – мы садились и отстегивали все. Они садились – а мы уже в розовом. До сих пор стоит в ушах шум аплодисментов, - ну очень воодушевленно рассказывает Клавдия.

Именно этот костюм она принесла в Народный музей. Правда, верха от розового комплекта не осталось. Дочки сносили. Но в целом – если постараться, можно попробовать повторить тот трюк и без розовой кофты.

- У меня еще очень много одежды осталось с того фестиваля. Мы же тогда ходили и менялись ею с иностранцами. Менялись прическами, сережками. Всем. Вся страна тогда изменилась. А как песни пели! Например, итальянцы запевают, а мы русскими буквами пишем их слова, - рассказала Клавдия Тихомирова и запела на весь музей.

Если вы не слышали, как поет Клавдия Тихомирова итальянские романсы на русском, то она обещает повторить на бенефис на своем 79-летии, которое встретит во время фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

СПРАВКА

Народный музей Фестиваля собирает экспонаты с 6 июня по 6 июля. Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет в Пункт приёма артефактов в Музее Москвы. Сбор проходит по адресу Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы, корпус 1, этаж 2). У входа будут волонтеры в желтых куртках.

Для тех, кто проживает не в Москве, можно отправить реликвии по почте или сфотографировать их и выложить в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (https://vk.com/ wfys2017).

7 июля откроется выставка. К октябрю ее отцифруют, и она поедет вместе с участникам в Сочи, где взглянуть на не смогут уже люди со всего мира.

Экспонаты обязательно вернут обратно в целости и сохранности.

Приносить фестивальную атрибутику можно не только выпущенную к фестивалям 1957 и 1985 года, но и к другим, которые проходила не на территории бывшей СССР.

КСТАТИ

Также присылайте ваши фотографии с фестиваля и интересные истории на адрес d.lex@kp.ru