Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2017 14:24

6-летнего мальчика, которого насмерть сбила машина, следователи признали пьяным

У водителя - молодой женщины - по всей видимости, есть влиятельные покровители
Алеша был младшим сыном в семье Шимко

Алеша был младшим сыном в семье Шимко

Фото: Личный архив

Трагедия произошла еще 23 апреля в городе Железнодорожный, но заговорили о ней только на днях - открывшиеся обстоятельства дела шокируют. Что произошло? 31-летняя Ольга Алисова на своем автомобиле «Хендэ-Солярис» ехала по двору дома в микрорайоне Павлино. Двор тупиковый, и там всегда гуляет много детей. Вот и 6-летний Алеша Шимко в этот день и час был там с дедушкой. Они как раз переходили дорогу, направляясь в сторону дома. Автомобиль сбил ребенка, проехал по нему, зацепив днищем, и протащил малыша несколько метров. От полученных травм ребенок скончался на месте.

- Странности начались уже через два часа после происшествия, - рассказал «КП» отец мальчика Роман Шимко. - К очевидцам события в дверь ломились незнакомые люди. На следующий день исчезли записи с камер наружного видеонаблюдения системы «Безопасный город». Месяц не возбуждалось никакое уголовное дело. Я нанял адвоката, который за это время опросил всех свидетелей и сделал снимки места происшествия. Все это мы предоставили следователю. Но он говорил нам какую-то чушь, что это не уголовное дело, а административное, и что Алисовой максимум что сделают — выпишут штраф. И это при том, что очевидцы видели, как она неслась по двору с бешеной скоростью, да еще и по телефону разговаривала.

Только 26 мая 2017 года Романа вызвали в Следственный комитет и вручили повестку о возбуждении дела.

- За это время сама виновница случившегося только раз встретилась с нами. А еще, через две недели после трагедии выслала на мое имя чек на 50 000 рублей. Ее адвокат попросила о встрече, сказала, что Алисова хочет извиниться. Однако никаких извинений не вышло, женщина практически все время молчала, а ее защитница говорила, что она не виновата, так как ребенок выбежал на дорогу и присел. И поэтому, якобы, она не могла его увидеть. Бред какой-то.

6-летнего мальчика, которого насмерть сбила машина, следователи признали пьяным

6-летнего мальчика, которого насмерть сбила машина, следователи признали пьяным

И вот три дня назад следователь опять вызвал отца и вручил заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что в крови его сына — 6 летнего Алеши, в момент трагедии нашли алкоголь. Гигантскую дозу в 2,7 промилле. Даже для взрослого это убойная доза (соответствует примерно 200 граммам чистого спирта, или бутылке водки), не говоря уже о ребенке. Даже если чисто теоретически предположить, что мальчик был пьян, то от такой дозы он бы ни ходить, ни бегать не смог бы.

- Я не знаю даже, как это комментировать, - говорит отец. - Я просто в шоке. И даже не от того, что появилась такая бумажка, а от того, что следователь не постеснялся мне ее вручить. А дальше мне чего ждать? Что меня лишат родительских прав да еще и заставят извиняться? Мы уже написали заявление в СК по Московской области и сходили в приемную Бастрыкина. Ждем ответа.

Алеша был младшим сыном в семье Шимко. Очевидцы рассказывали, что когда все это произошло, мальчик еще какое-то время был жив, он шевелился. Когда его попытались на машине этой самой Ольги отвезти в больницу, чтобы было быстрее, больше всего она переживала о том, чтобы не испачкать салон авто кровью.

Алисова работает в Железнодорожном в салоне связи обычным продавцом. Однако откуда-то у нее взялся известный адвокат, которая участвовала во многих громких делах.

"Комсомолка" продолжит разбираться в этой печальной и загадочной истории.