Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2017 9:30

Главный синоптик Петербурга: в четверг будет до +23

К выходным температура понизится до 15 градусов
Источник:kp.ru
Вот такое наше лето.

Вот такое наше лето.

Фото: Олег ЗОЛОТО

И ХОЛОДНО И ГРУСТНО

Дожди, циклоны и редкие проблески солнца. Александр Колесов рассказал «Комсомолке» о погоде до конца недели.

– Завтра, 28 июня, будет нормальная погода, главное – без дождей. В четверг мы ожидаем тепла – от +21 до +23. Что будет в пятницу с дождями – пока сказать сложно. Но температура резко понизится градусов до 15, – сообщил главный синоптик. – А потом снова пойдут дожди – 30 июня, 1 июля. Пока все время циклоны с Балтики. Да и весь июль – сплошные циклоны. Не будет ни жаркой, ни сухой погоды, только неустойчивая. Пока прогноз такой.

Прогноз до конца лета ещё не составлен, он появится только в последних числах июня. В ближайшей перспективе, по словам синоптика – постоянные перепады температур. В разных районах прогнозы совершенно различаются, поэтому говорить о долгосрочной перспективе не приходится, утверждает Александр Колесов.

Профессор Гидрометеорологического университета Валерий Малинин подтверждает: погода улучшится буквально на два дня.

– Если не произойдёт в атмосфере существенной перестройки циркуляции, в июле нынешнее погодное состояние сохранится. Но такого дождливого лета, как в прошлом году, не будет. Осадки выпадут в пределах нормы, правда температура будет низкая. Нас ожидает «сиреневое лето».

ЛЕТА ЖДЕТ ПРИРОДА

В Ботаническом саду Петербурга из-за переменчивой погоды некоторые растения не зацвели в срок. Тепло нужно не только «тепличным» видам, но и тем, которые растут в парке, на открытом воздухе.

– Для оранжерейных растений ни дождь, ни холод не помеха. Температура внутри оранжерей автоматически регулируется, иногда растениям не хватает света, но это тоже можно исправить, – объяснила сотрудница Ботанического сада Александра. – В парке и деревья, и кустарники в этом году из-за холодной весны зацвели позже. Выставку пионов мы вообще переносили уже два раза. Она должна была начаться в середине июня, но пионы просто не зацвели к этому времени.

А вот питерские животные привыкли ко всякому лету. В пресс-службе ленинградского зоопарка утверждают, что погода на самочувствие животных никак не повлияет:

– Сейчас животные находятся в тех местах, где им комфортно. Во всех уличных вольерах есть укрытия, поэтому ни перепады давления, ни сильные дожди не должны мешать. Повышения агрессивности и сонливости мы тоже пока не наблюдали.