Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика25 июня 2017 8:55

Управляющие гильотиной сами оказываются под ней

Военный корреспондент "КП" Дмитрий Стешин - о том, что сейчас происходит в отношениях России и Украины
В Киеве суетливо штампуют законы, чтобы побыстрее откреститься от России

В Киеве суетливо штампуют законы, чтобы побыстрее откреститься от России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Представим. Случилось страшное - жители северных районов Москвы отделились от столицы и объявили полную «незалежность». Инициатором и самым бескомпромиссным борцом за свободу стал округ Химки, испытывающий серьезное влияние давно уже независимого Тверского царства. В Химках родился и свой язык - немного исковерканный русский, обильно сдобренный посадским жаргоном. Теперь, чтобы попасть в аэропорт «Шереметьево», жителям Теплого Стана нужно соблюсти ряд условий - быть не старше 16 лет, иметь при себе внушительную сумму денег, чтобы обеспечить свое проживание на независимых территориях. Но вот какая незадача - в ответ северян перестали пускать во «Внуково» и «Домодедово» и запретили навещать родственников, на беду свою, проживающих в южных районах города. Добраться до южной родни теперь мудрено - на МКАД блокпосты, а поезда метро ходят только до Кольцевой - дальше рельсы взорваны или завалены сожженными вагонами и мешками с песком.

Этот полемический прием как нельзя лучше показывает, что произошло в отношениях России и Украины. Единое пространство, в котором мы привыкли жить, единое тело народа долго и тщательно резали по-живому, делили на две части, пока артерии, вены и нервы не усохли окончательно. Разрезанная ткань распалась, лоскуты разошлись и подсохли по краям - кровь уже не хлещет, а сочится. В разделении этого единого этнического пространства на два субэтноса - «русские» и «украинцы» не было бы ничего ужасного. Так, увы, бывает. Это называется «этногенез». Когда из потомков гордых римлян и варваров вылупляются солнечные и карнавальные итальянцы. И пальцев не хватит, чтобы счесть все, что эти итальянцы вложили в общечеловеческое культурное пространство. Беда в том, что этногенез на Украине - процесс искусственный и жестко модерируемый «доброжелателями».

Судя по законам, которые суетливо штампуют в Киеве, они очень спешат с этим разделением. Боятся не успеть. Пытаются за 3 года изменить тысячелетний уклад. Разрубить гильотиной тысячелетнюю Русь. А вдоль всей раны выстроить железную стену.

История помнит, как тем же итальянцам и их соседям - немцам в ХХ веке не хватило 30-х и 40-х годов для превращения в «сверхнации». И модераторы такого «торопливого этногенеза» - Муссолини и Гитлер были в итоге оплеваны теми, кто еще вчера ходил с их портретами в факельных шествиях, а соседние народы считал рабами, ватниками. Так всегда бывает и будет с теми, кто очень сильно спешит в придуманный «рай». Тем более если этот «рай» похож на маниакальный желто-голубой мирок, окуклившийся в себе. С садочком возле хаты и русской косовороткой, расшитой чуть по-другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Украина рубит связи с Россией

Украинские власти продолжают методично рвать ниточки, связывающие их страну с Россией. В Верховной раде уже зарегистрирован законопроект, фактически запрещающий говорить на работе по-русски. Это касается всех чиновников, военных, врачей, учителей и даже журналистов. «Нарушителей», заговоривших не на державном - украинском, обещают штрафовать либо лишать свободы до 3 лет. И подобные антирусские идеи давно поставлены на поток. Мы решили вспомнить самые резонансные русофобские законы-запреты, принятые Киевом после майдана. Те самые порванные ниточки, которых набирается на толстенный корабельный канат...(подробности)