Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество4 июля 2017 15:33

В Петербурге скончалась вдова и соавтор фильмов Германа-старшего Светлана Кармалита

Известному сценаристу было 77 лет
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Светлана Кармалита внесла огромный вклад в отечественный кинематограф.

Светлана Кармалита внесла огромный вклад в отечественный кинематограф.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Всего на четыре года Светлана Кармалита пережила своего гениального супруга режиссера Алексея Германа - старшего. Во вторник, 4 июля, пришли печальные вести: Светлана Игоревна скончалась на 78-м году жизни.

О смерти главного редактора киностудии "Ленфильма" сообщила пресс-служба Министерства культуры.

Сценарист умерла днем 4 июля в Мариинской больнице, куда поступила накануне, 3 июля. По словам ее сына, кинорежиссера Алексея Германа-младшего, причиной смерти мог стать инсульт. Время и место похорон станет известно позднее. В пресс-службе «Ленфильма» сообщили, что будут просить губернатора о захоронении Светланы Игоревны рядом с ее мужем Алексеем Германом-старшим на Богословском кладбище. Сейчас, конечно, киностудия переживает не самые легкие времена: 1 июля скончался художник "Собачье сердце" Владимир Светозаров.

- Я еще вчера узнал, что она в реанимации, а сегодня уже эта новость, - рассказывает петербургский публицист Анатолий Аграфенин. – Она очень активно работала на «Ленфильм», у нее каждый день какие-то встречи проходили. Светлана Игоревна одновременно проводила несколько проектов, она же занималась сценарной политикой студии. Ее авторитет был настолько высок, что никто с ней не спорил: брали под козырек и старались исправить.

Последние проекты Светланы Кармалиты – это блокадный фильм «Три дня до весны», сейчас запускается фильм «Трое». Светлана Игоревна как главный редактор вносила правки в сценарные тексты.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

"Комсомолка" дозвонилась до Алексея Германа-младшего:

- Мама перенапряглась на работе. Она много работала, занималась сценариями не Ленфильме, дебютами, ездила на питчинг (представление кинопроектов. – прим. ред.) в Министерство культуры… У нее всегда была дома стопка сценариев, которые она читала иногда до утра, редактировала, советовала… Ходила по театрам посмотреть молодых талантливых актеров, чтобы помочь… А на днях умер Владимир Светозаров, и она всю субботу занималась тем, что помогала с похоронами… И, видимо, в этот момент упустила свое здоровье, у нее давление скакало туда-сюда… Потом инсульт…

Что называется, сгорела на работе… Мы говорили, что она слишком много работает, но невозможно остановить человека, который всю жизнь привык много работать. Она говорила: «А что я буду делать?»

Как рассказал «Комсомолке» Алексей Герман, он был в Москве, в пятницу вечером около шести созванивался с мамой – все в порядке, никаких жалоб. Другие люди общались со Светланой Игоревной в десять вечера, в одиннадцать – тоже все как обычно.

А с утра в субботу она уже не отвечала на звонки. Но такое бывало и раньше: Кармалита могла всю ночь работать над сценариями и заснуть только под утро. Но чуть позже забеспокоились, поехали домой, сын прилетел из Москвы. Пришлось вскрывать дверь. Светлану Игоревну нашли в тяжелом состоянии.

В ночь на воскресенье или рано утром у нее произошел инсульт.

В Мариинской больнице два дня врачи делали все, что могли, к ним у родных никаких претензий. Но к сожалению, ничего сделать не cмогли (подробности)…

"Комсомолка" выражает соболезнования семье и близким Светланы Игоревны.

СПРАВКА «КП»

Светлана Кармалита родилась 9 марта 1940 года в Киеве. Закончила филологический факультет МГУ, а в 1975 году вместе с мужем, кинорежиссером Алексеем Германом, переехала в Ленинград, где стала работать на киностудии «Ленфильм». Светлана Кармалита была соавтором сценариев таких фильмов, как «Торпедоносцы», «Хрусталев, машину», «Трудно быть богом», «Садись рядом, Мишка!» и многих других.

Светлана Игоревна - заслуженный деятель искусств РФ. 4 июля 2000 года награждена госнаградой президента России.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Губернатор Георгий Полтавченко:

«Перестало биться сердце удивительной женщины, посвятившей свою жизнь кинематографу. Ее имя знали все, кто любит кино.

Светлана Игоревна не только писала замечательные сценарии. Она была верным спутником и соавтором своего мужа, выдающегося кинорежиссера Алексея Германа. Их творческий семейный тандем обогатил отечественное кино непревзойденными фильмами «Торпедоносцы», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом».

Светлана Игоревна была не только талантливым, но и невероятно энергичным человеком. Работая главным редактором Ленфильма, она всей душой болела за киностудию, которая сегодня обрела свою новую жизнь во многом благодаря и ее усилиям. Я неоднократно встречался с ней на рабочих совещаниях и знаю, что перед ее умением убеждать, настойчивым, решительным и принципиальным характером устоять было невозможно».

Историк «Ленфильма» Александр Поздняков:

«Светлана Кармалита была цементирующим началом «Ленфильма». Это больше, чем главный редактор. Помимо того, что Светлана Игоревна стала автором сценариев для многих фильмов Германа-старшего, она сумела внести в жизнь художника покой и уют. Она тонко чувствовала настроение и самочувствие супруга. И он понимал, что без нее он не может. Герман и Кармалита не скрывали: в их жизни были периоды ссор, взаимного непонимания. Но, тем не менее, они преодолели все благодаря общим целям.

Она относилась ко мне с теплотой. Когда я начал писал книгу, она сразу допустила меня к архивам, предоставила старые фотографии и пустила в Святая Святых – на свою дачу, где работал Алексей Юрьевич. Не каждый человек пустит постороннего в свой дом. Она вообще помогала молодым режиссерам: звонила, писала и ездила в Москву и добивалась того, чтобы им давали средства на съемки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На похоронах Алексея Германа плакали и падали в обморок

Двери «Ленфильма» распахнули для всех. В первом павильоне киностудии проводили гражданскую панихиду по Алексею Герману-старшему. Режиссер ушел из жизни утром 21 февраля на 75-м году жизни от почечной недостаточности после долгой болезни. - В этом павильоне праздновали его юбилей, другие важные даты, - пояснили «КП» сотрудники студии. – А снимал он чуть дальше, в четвертом павильоне. Близкие и друзья сидели в три ряда. Вдова Светлана Кармалита держалась мужественно, без слез. Отплакала свое (подробности).