Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм29 июня 2017 12:45

Летишь в США - сдай ноутбук в багаж

Американские власти ужесточают требования к безопасности на авиарейсах
Андреа ХУРАДО
В российских аэропортах качество работы службы безопасности - на должной высоте

В российских аэропортах качество работы службы безопасности - на должной высоте

Фото: Иван ВИСЛОВ

В США решили усилить меры по предотвращению терактов на воздушном транспорте. Теперь пассажиры, летящие прямыми рейсами в Америку, будут подвергаться специальному досмотру перед посадкой на борт.

В марте уже вышло распоряжение о запрете проносить в салон гаджеты, если их размер больше мобильного телефона, - оно касалось десяти аэропортов стран Ближнего Востока.Теперь рассматривается вопрос о том, чтобы запретить пронос в ручной клади ноутбуков для пассажиров, отправляющихся в в Америку из Европы.Якобы американцы получили сведения, что террористы намереваются использовать гаджеты как контейнеры для взрывчатки.

Мало того, министерство внутренней безопасности США требует оборудовать в иностранных аэропортах отдельные зоны для досмотра всех вылетающих в США.Повышаются требования к мерам электронного контроля, на досмотре обязательно должны присутствовать кинологи с собаками.Такие зоны уже существуют в ряде европейский аэропортов, но в московском Шереметьево пассажиры,отправляющееся в США прямым рейсом,находятся в общей зоне вылета без дополнительного контроля.

По заявлению американской стороны, у авиакомпаний и аэропортов есть 21 день на усиление мер по обнаружению взрывчатки и 120 дней на исполнение остальных требований. Если они не будут выполнены, американцы грозят жесткими санкциями вплоть до полной приостановки рейсов.

- Действия США - в большей степени нагнетание ситуации с примесью шантажа. Сейчас в крупных аэропортах во всем мире стоит самое современное оборудования и используются новейшие средства контроля, - сообщил "КП" главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.- Если какая-то из стран предъявляет свои требования по обеспечению безопасности, то должна сама их и обеспечивать. Например, в Израиле службы безопасности страны сами выделяют необходимое оборудование и сотрудников, которые прибывают в иностранные аэропорты и проводят на вылете необходимые процедуры контроля пассажиров.

В российских аэропортах качество работы службы безопасности - на должной высоте, и я не вижу смысла оборудовать отдельные зоны для контроля пассажиров, вылетающих в США.