Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды1 июля 2017 12:20

"Иванушки" на прощании с экс-солистом Олегом Яковлевым плакали

Друзья артиста на прощании с Олегом Яковлевым подтвердили - причиной смерти музыканта стали проблемы с печенью. Он долго тянул и не обращался к врачам
У всех глаза были на мокром месте, даже "Рыжий", человек-позитив, который наверняка улыбается даже во сне, весь как-то померк

У всех глаза были на мокром месте, даже "Рыжий", человек-позитив, который наверняка улыбается даже во сне, весь как-то померк

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В субботу, 1 июля на Троекуровском кладбище состоялось прощание с экс-солистом группы "Иванушки International" Олегом Яковлевым.

Напомним, артист умер в минувший четверг от двусторонней пневмонии (это последствия хронического заболевания) в одной из московских больниц. Ему было всего 47 лет. Это стало настоящим шоком для его коллег по сцене и поклонников. Как говорится, ему жить да жить - сольная карьера, любимая девушка. Но запущенные проблемы с печенью в один момент дали осложнения чуть ли не на весь организм. Предположения о его смерти выдвигались самые разные, но горькая правда состоит только в том, что вовремя не уследили, как болезнь перешла уже в хроническую стадию. Говорили, что он любил выпить, но, как мы узнали от его друзей, с алкоголем он дружил не больше, чем остальные - просто, видимо, спиртное усваивалось у него, человека с азиатскими корнями, не очень хорошо. Он следил за здоровьем так, как считал правильным, как делают многие, - пил таблетки, чтобы поддерживать организм в норме, заботился о своем питании. Но при этом страшно не любил врачей, и до последнего не хотел ложиться в больницу, надеясь, что справится сам - ведь ситуация не выглядела такой уж серьёзной. Не справился.

Кирилл Андреев

Кирилл Андреев

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На Троекуровское кладбище проститься с ним приехали и его друзья по театру (долгое время он играл на подмостках у Армена Джигарханяна), и коллеги по шоу-бизнесу. Кирилл Андреев с женой и сыном, Андрей Григорьев-Апполонов с супругой, Кирилл Туриченко, который заменил Олега в группе. А также продюсер "Иванушек", Игорь Матвиенко, Анна Семенович, ее экс-коллега по "Блестящим", беременная Надя Ручка, Катя Лель, племянница артиста с сыном, и, конечно же, поклонники Олега. У всех глаза были на мокром месте, даже "Рыжий", человек-позитив, который наверняка улыбается даже во сне, весь как-то померк. На гражданской жене Олега, Саше, не то, что не было лица - казалось, от нее осталась бесплотная оболочка от выплаканных слез.

Продюсер "Иванушек", Игорь Матвиенко

Продюсер "Иванушек", Игорь Матвиенко

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Наступил момент, когда близкие артиста могли взять слово. Сначала выступил Кирилл Андреев. Брутальный мужчина не смог сдержать слез:

- Творческий коллектив - это настоящая семья. Есть споры, недопонимания, но когда вы столько лет вместе... Олежка, я тебя люблю, царство тебе небесное, спи спокойно. Андрей Григорьев-Апполонов тоже с трудом говорил от накатывающих рыданий:

- Он мне рассказывал, как в 6 лет они вместе с сестрой сбежали из Иркутска, пошли пешком в Москву. Нашли их где-то через два-три дня. Наверняка тут есть люди, которые знают его по Иркутску, по кукольному училищу, где он какое-то время работал. Он жил не то чтобы в ужасных условиях тогда, но жил фигово. Его светлая душа всегда стремилась к искусству, к театру. С какими-то переездами он в итоге добрался до Москвы. И этот маленький, азиатский мальчик, поступает в ГИТИС! Тогда это было совершенно невозможно! А потом - и попадает в театр Армена Джигарханяна, что было совершено невообразимо. И все для того, чтобы осуществить свою детскую мечту, когда он бежал по рельсам в столицу. Какое-то время он работал дворником, сидя в своей роскошной трехкомнатной квартире, которой он очень гордился. Он всегда считал, что может больше. Я помню, когда впервые увидел его на кастинге в группу - он был лысый тогда и совершенно немодно одет - в каких-то серых штанах, выцветшей рубашке. Тут у меня вообще все упало. Но у него был с Сориным очень похожий тембр (кассету с его демкой нашел наш юрист, который тогда к музыке совершенно никакого отношения не имел). Плюс он, благодаря театральной подготовке, легко учился танцам. Решили посмотреть - возможно, это подходящий для нас человек. И мы оказались правы. Потому что Олег стал настоящим артистом, настоящим "Иванушкой". Мне кажется, что все что мог сделать в своей жизни, он сделал. Это может случиться в 25, в 47, в 58 лет - возраст не важен. Он стал артистом, большим артистом. Спасибо большое, что был с нами свою яркую, короткую жизнь, и пролетел по ней, как метеор. Прощай, наш Снегирек, пусть земля будет тебе тополиным пухом.

Анна Семенович

Анна Семенович

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Говорили многие. Коллега из театра рассказала, что они в шутку хотели накопить деньги на операцию по увеличению роста:

- Слава богу, что эта мечта так и не осуществилась.

Лола, жена Кирилла Андреева, рассказала, как однажды на гастролях она поругалась со своим будущим мужем, и Олег утешал ее всю ночь, не давал ей уехать, и объяснял, какой его коллега по сцене добрый и отзывчивый человек.

Катя Лель

Катя Лель

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Саша Куцевол поделилась, что ее возлюбленный действительно был очень скромным и простым человеком, не любил большие сборища в его честь. И что его все любили. Медсестры в больнице, где он лежал, провожали его со слезами на глазах. И как он заботился о других людях - всегда помогал, готов был последнюю рубашку отдать. И как он мечтал выпустить свою новую песню, в которой он выступил впервые и автором текста, и композитором - теперь она увидит свет без него. Игорь Матвиенко вспомнил, как Олег радовался, когда начал сольную карьеру.

Экс-солистка группы "Блестящие" Ксения Новикова

Экс-солистка группы "Блестящие" Ксения Новикова

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В то утро погода будто сжалилась, и не проронила ни одной дождинки во время прощания. Как только все закончилось, начал моросить мелкий дождь. Олег ушёл, но помнить его будут долго - не только, как маленького "Иванушку", но и как хорошего, доброго и трогательного человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможная причина смерти Олега Яковлева: откуда взялась сердечная недостаточность у экс-солиста «Иванушки International»

Сейчас, наверное, сложно представить ажиотаж вокруг группы «Иванушки International». В конце 90-х они были настоящими богами нашей эстрады, и, в отсутствие в те времена инстаграмов и папарацци, практически недоступными, из-за чего запретный плод делался еще более сладким. Первый шок случился у поклонников, когда в 1998 году из группы ушел Игорь Сорин - его достаточно быстро заменили новым «маленьким Иванушкой» - Олегом Яковлевым (подробности)

ПАМЯТЬ

Солист «Иванушек» Кирилл Андреев о смерти Олега Яковлева: Ушел близкий друг

Олега Яковлева не стало утром в четверг, 29 июня. Он умер в одной из московских больниц, не приходя в сознание, от тяжелой формы пневмонии.

Солист музыкальной группы «Иванушки International» Кирилл Андреев рассказал, что его бывший коллега был добрым и открытым человеком (подробности)

Андрей Григорьев-Апполонов об Олеге Яковлеве: "Это нелепая смерть"

Солист "Иванушек International" рассказал, что до сих пор не может отойти от шока (подробности)

Девушка бывшего солиста "Иванушек" Олега Яковлева: Он умер в реанимации, не приходя в сознание

Утром в четверг, 29 июня, в Москве скончался бывший солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев. Об этом в своем Instagram сообщила его возлюбленная Александра Куцевол (подробности)