Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 13:20

Программисты из Петербурга выиграли почти два с половиной миллиона рублей

На ежегодном турнире студенты из СПбГУ и ИТМО заняли призовые места
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба "ВКонтакте"

Фото: пресс-служба "ВКонтакте"

В минувшие выходные в Северной столице прошел чемпионат по программированию «VK Cup 2017». Его уже четвертый год проводит ВКонтакте и платформа Codeforces. На турнир приезжают молодые участники из России, Америки, Германии и других стран. За призы и звание победителя боролись молодые специалисты, студенты, школьники в возрасте от 14 до 23 лет.

В этом году в «VK Cup» участвовали около двух тысяч команд. Три этапа соревнования проходили онлайн на платформе «Codeforces». До финала дошли 20 команд из семи стран. Все они приехали в Северную столицу, чтобы 8 и 9 июля сразиться в заключительном турнире.

- Соревновались ребята в командах из двух человек, - рассказала Ульяна Зотова, координатор образовательных программ "ВКонтакте". Такой формат «парного программирования» широко известен во всем мире: пара людей работает над общей задачей, сидя за одним рабочим местом.

В субботу программисты прорабатывали искусственный интеллект для гоночных машинок, а в воскресенье команды выполняли по семь задач.

1-е место заняли студенты СПБГУ Айдар Сайранов и Станислав Ершов. Ребята давно участвуют в разных турнирах по программированию. О «VK Cup» они узнали из Интернета.

- Весь прошлый учебный год мы много готовились к чемпионату мира по программированию «ACM ICPC»,- рассказал Станислав Ершов, - поэтому к этому турниру немного устали. Но в программировании, в отличие от спорта, если не тренироваться, твой уровень почти не меняется. Наоборот, после отдыха проще сосредоточиться. К тому же, задачи были на темы, которые мы хорошо понимаем.

«Бронзу» турнира также завоевал петербургский программист - студент ИТМО Владимир Смыкалов. Он разделил победу с украинским участником. В целом, тройка победителей получила 2,49 миллионов рублей. Айдар и Станислав возьмут чуть больше миллиона рублей каждый, а Владимиру и его соратнику достанется 262 тысячи рублей.

- На что я потрачу деньги, пока еще не решил, – с улыбкой отмахнулся Станислав.