Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2017 12:25

Трагедия в Челябинской области: Восьмилетний мальчик оказался в перевернувшейся лодке случайно

Стали известны новые подробности трагедии в Челябинской области, где из-за перевернувшейся лодки утонули семь человек
Водолазы больше суток работали на водоеме. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Водолазы больше суток работали на водоеме. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

— Страшнее всего потерять родных в один миг, вот так случайно, — написала на своей страничке в соцсетях выпускница девятого класса Алика (имя изменено).

Праздник ее большая армянская семья отмечала на частном водоеме, который в народе прозвали «озеро Максимка». Оно находится в Чесменском районе Челябинской области.

Водоем арендовал местный предприниматель для зарыбления. Он-то и решил покатать своих родственников по воде. В четырехместную лодку сели девять человек. Среди них было шестеро детей.

С берега люди видели, как сидевшие на судне резко переместились на корму. Лодка начала загребать воду носом и — опрокинулась!

Алика смогла доплыть до берега. Спаслись еще трое ее родных. Но погибли семеро. Среди них был ее отец, что с берега бросился на помощь, и двухлетний малыш.

— Скорее всего, в лодке была течь. Алюминиевое судно не зарегистрировано и не проходило освидетельствования. К тому же ни у кого не было обязательных спасательных жилетов, а берег не был оборудован спасательными средствами. Все это грубейшие нарушения правил, — сказал начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Выпускнице удалось выжить. Фото: соцсети.

Выпускнице удалось выжить. Фото: соцсети.

В первый день после трагедии спасатели подняли шестерых утонувших. Тело владельца лодки искали больше суток: дно водоема вязкое, с перепадами глубины.

Тела погибших отправили на экспертизу — так требуют правила.

Среди утонувших был восьмилетний Давид. В тот день он собрался идти в секцию каратэ. Но родители уговорили его отменить тренировку ради выпускного двоюродной сестры.

КТО УТОНУЛ

— двухлетний мальчик

— восьмилетний мальчик

— десятилетняя девочка

— 15-летний мальчик

— 35-летний мужчина

— 38-летний мужчина

— 45-летний мужчина.

Все погибшие — родственники.