Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 июля 2017 11:42

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов: Старое знакомство с Путиным - не индульгенция

Руководитель крупнейшей госкорпорации России рассказал о себе, о танках, о санкциях и об отношениях с президентом
Авторы (2):
Андрей ВАНДЕНКО
KP.RU
«КП» публикует самые интересные, на наш взгляд, моменты беседы

«КП» публикует самые интересные, на наш взгляд, моменты беседы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Известный журналист Андрей Ванденко в рамках проекта «Первые лица» агентства ТАСС взял большое интервью у Гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. «КП» публикует самые интересные, на наш взгляд, моменты беседы.

БОКС ЛЮБИЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФОРТЕПИЯНО

- Отец дорожил своим «Ижем» (мотоциклом - прим. ред.), а я взял его без спроса. Мальчишка, не вполне отдавал отчет, что делаю. Сколько мне тогда было? Лет восемь, наверное. Во второй класс ходил. Залез на сиденье, каким-то чудом завел мотоцикл и… поехал. Правда, недалеко и недолго... Как катился прямо, так в ближайший забор и врезался. Вывалился из седла и быстро сбежал с места преступления...

Отец вышел во двор, глядь, а мотоцикла нет. Посмотрел по сторонам, ничего подозрительного не увидел и отправился на работу: на смену опаздывать было нельзя. Вечером вернулся, а соседка и говорит: "Витя, твой мотоцикл внизу улицы валяется, Серега на нем катался". Отец в первую секунду испугался, не случилось ли со мной чего-нибудь плохого, потом, узнав, что я цел, лишь синяков набил, сильно рассердился из-за моего своеволия. Ремнем не порол, но щедрый подзатыльник отвесил, не поскупился…

Шесть лет отучился в музыкальной школе. Ходил на занятия, честно скажу, без удовольствия, родители заставляли, особенно усердствовала мама. Она играла на фортепиано. И младшие сестры тоже. А мне в детстве этот инструмент казался женским. Поэтому выбрал баян. Но бокс мне нравился гораздо больше.

В Иркутске мы жили в предместье Марата, где умение драться ценилось гораздо выше, чем игра на музыкальных инструментах. Район у нас был, скажем так, рабоче-бандитский. Воспитывались мы в жестком режиме: чтобы защитить себя и друзей, приходилось регулярно пускать кулаки в дело.

ТАМ, ГДЕ ИНОСТРАНЦАМ ВЫГОДНО - САНКЦИИ НЕ ПОМЕХА

На работе санкции не особенно отразились... Там, где им (иностранным компаниям - прим. ред.) выгодно, ничто не помеха. Смотрите: титан. Стратегический материал, по которому нам, по идее, должны были перекрыть кислород, отрезать выход на внешние рынки. А совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА с Boeing, которому в этом году исполняется 10 лет, успешно работает и расширяется, объемы продукции растут год от года... Кроме того, с Boeing у нас есть совместный научный центр, где разрабатываются современные сплавы для самолетов. Право на интеллектуальную собственность принадлежит нам в равных долях - 50 на 50.

О ЗНАКОМСТВЕ С ПУТИНЫМ, ОТНОШЕНИЯХ С НИМ И СЛУЖБЕ В КГБ

- Отправился туда (в первую командировку в ГДР, - ред.) в 1983 году, а в Москву вернулся через пять лет, в 88-м. Первые шесть месяцев провел в Берлине, потом перебрался в Дрезден. (Путин прибыл туда, - ред.) через два года, в 85-м. У нас небольшая разведгруппа была. Семь человек. Вместе работали, жили по соседству, сообща отмечали праздники, дни рождения... Как тут не сблизиться и не сдружиться?

Двоих уже нет на этом свете, еще двое пропали из поля зрения. Один служил в Беларуси, потом каким-то образом перебрался на Запад, живет, если не ошибаюсь, в Швейцарии, написал и опубликовал воспоминания обо всех нас. В книге много надуманного, на мой взгляд.

Остальные - здесь. Николай Токарев возглавляет компанию «Транснефть», Евгений Школов работает помощником Президента России. С нашим руководителем Лазарем Матвеевым мы до сих пор поддерживаем отношения, недавно ездили к нему, поздравляли с 90-летием.

Я и предположить не мог, что он (Путин, - ред.) станет первым лицом государства. Об этом вообще никто не думал… Другое дело, что Владимира Владимировича всегда отличала способность схватывать суть вопроса. И еще он быстро обучался. Очень! Всему. Так было и так есть.

Старое знакомство, общее прошлое с президентом точно не являются индульгенцией. Знаем примеры, когда так и происходило.

«АРМАТА» БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНА, НО И Т-90 ХОРОШ!

- Проходят («Арматы» - Ред.) войсковые испытания, они должны завершиться до конца 2018 года, а в 2019-м начнется производство. Сколько машин готово заказать Минобороны, говорить рано, но, уверен, «Армата» будет востребована. Самый современный танк в мире!

Хотя и Т-90 тоже хорош. Несколько лет назад саудовцы устроили тендер на закупку танков, в котором участвовали французский Leclerc, немецкий Leopard, американский Abrams. Наш Т-90 - единственный, кто добрался до финиша без поломок после погони по раскаленной пустыне и стрельбы по мишеням в 50-градусную жару.

ПОЧЕМУ ПОСТАВЛЯЕМ С-400 ТУРЦИИ, ЧЛЕНУ НАТО

- Это оборонительные системы, для защиты собственной территории, а не для нападения на кого-то. К тому же коды, определители «свой - чужой» мы не передаем, покупатели сами настраивают все под себя.

Портфель подписанных и вступивших в силу контрактов у Рособоронэкспорта сегодня превышает $45 миллиардов. С реализацией в пределах ближайших 3-4 лет.

Оснований беспокоиться за более отдаленную перспективу не вижу. По большому счету и санкции на наши планы особо не повлияли. Не скрою, поначалу были опасения, что просядем, но этого не произошло. Никакого падения, наоборот, продолжаем расти.

Серьезная демонстрация произошла в Сирии, наше оружие наглядно показало, как себя ведет.

Подготовил Александр ГРИШИН