Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 июля 2017 14:10

Морские свинки Петербурга первыми примут новую вакцину от Эболы

Завершить исследования ученые планируют до конца 2017 года
В эксперименте примут участие 168 животных.

В эксперименте примут участие 168 животных.

Фото: Иван ВИСЛОВ

РАЗРАБОТКА ПЕТЕРБУРГСКИХ УЧЕНЫХ

Победить лихорадку Эбола петербургским ученым помогут морские свинки. 17 июля НИИ гриппа разместил на сайте государственных закупок заявку на приобретение 168 «беспородных особей». Все они примут участие в испытании новой вакцины от опаснейшей инфекции.

Планируется, что исследование завершится до конца 2017 года. Правда, перед этим институту следует найти специалистов, которые возьмутся за эксперимент. В ходе испытаний им предстоит разделить животных на две группы и ввести им инновационную вакцину MNR 857, которую разработали доктора города на Неве.

- Главный заказчик этой научно-исследовательской работы - Министерство здравоохранения. Раскрывать подробности мы пока не можем, - заявил «Комсомолке» старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров.

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Первые подопытные получат спасительный препарат спустя час после заражения Эболой, а вторые – через двое суток. В течение последующих 30 дней подопытные морские свинки будут получать разные дозы вакцины.

- Ученым предстоит наблюдать за животными, ежедневно фиксировать появление различных симптомов, следить за состоянием шерсти грызунов и их подвижностью. В результате выявят выживаемость и среднюю продолжительность жизни зараженных животных, – говорится в техническом задании на сайте госзакупок.

На исследования планируют потратить более 8 миллионов рублей.

СПРАВКА «КП»

Лихорадка Эболы – страшнейшее заболевание, которое зачастую влечет за собой летальный исход. Масштабная вспышка вируса произошла в 2014-2016 году в странах Западной Африки. По данным Всемирной организации здравоохранения, за время эпидемии там скончалось около 11,3 тысячи человек и почти 28 тысяч заразились. Также случаи заболевания были зарегистрированы в США, Италии, Испании, Мали, Нигерии и Ирландии.