Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости компаний11 июля 2017 8:45

ГУАП на «Территории смыслов»

Студенты ГУАП рассказали, с какими ожиданиями отправились на Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»
Источник:kp.ru
Студенты ГУАП на Всероссийском молодежном образовательном форуе «Территория смыслов на Клязьме»

Студенты ГУАП на Всероссийском молодежном образовательном форуе «Территория смыслов на Клязьме»

Крупнейший образовательный проект для студентов со всей страны проходит во Владимирской области уже в третий раз. С 27 июня по 20 августа площадка примет семь тематических смен, каждая из которых собирает участников по интересам в определенных отраслях – в IT, политологии и социологии, экономике и бизнесе, транспортной политике, правозащитной и добровольческой деятельности.

Студенты и члены волонтерского отряда ГУАП Александр Потоцкий и Вероника Садретдинова стали участниками первой смены под названием «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ».

Программа Форума оказалась настолько увлекательной, а условия, в которых жили участники, настолько непривычными для городского жителя, что наши студенты вернулись в Петербург переполненные эмоциями, заряженные энергией природы и новыми идеями.

-

-

- Когда я ехала на Форум, меня беспокоил только один вопрос: «Как я буду спать в палатке?», - рассказывает Вероника Садретдинова. - А вот уезжала я с огромным багажом мыслей и эмоций. На Форуме я приобрела много хороших знакомых, с которыми я надеюсь, буду продолжать наше общение, новые знания и новые смыслы.

Про условия

Для участников Форума была создана вся инфраструктура: лекции проходят в шатрах и беседках, есть фуд-корт, спортивная площадка со скалой, workout, sigway, самокатами и велосипедами.

- За целую неделю у нас не было ни одной свободной минуты, и это здорово, – говорит Александр Потоцкий, и, учитывая насыщенную программу, понимаешь, что, действительно, у участников времени скучать точно не оставалось.

Ранний подъем - в 7 утра. После этого йога, зарядка и завтрак. Дальше - лекции с известными спикерами, среди которых были Тина Канделаки, Эрнест Мацкявичус, Гурам Нармания, Петр Толстой, Юлий Гусман, Егор Кончаловский. После обеда - мастер-классы по разным темам. Вечером каждый может найти занятие по душе. Можно посетить чайный дом, попробовать прокатиться на сигвее, поучаствовать в спортивных состязаниях или пообщаться на свежем воздухе с новыми друзьями. Обязательной была встреча с куратором команды, в ходе которой обсуждались положительные и отрицательные моменты прошедшего дня, а в завершении – еще и выступления известных артистов.

-

-

Про слезы

Образовательная программа - то, ради чего главным образом собрались на берегу реки Клязьма представители нашей молодежи в попытке в потоке лекций, семинаров и дискуссий найти для себя нечто важное, определяющее вектор развития на ближайшее будущее.

Каждый день был посвящен определенной теме: семья, саморазвитие, целеполагание, здоровый образ жизни и СМИ. Главное условие – каждая лекция предполагает прямой диалог между выступающим и слушателями. Ребята могли задавать любые вопросы, даже те, услышав которые, спикер вдруг понимал, что зашел в тупик.

- Один измастер - классов запомнился мне больше всего, - говорит Вероника. - Его проводил тренер по ораторскому мастерству Роман Поздеев. Он рассказывал, как преодолеть свой страх во время выступления. Вроде бы он не говорил ничего необычного, но плакали все, потому что он рассматривал проблему каждого отдельно и вытаскивал все изнутри.

Про планы

- Я очень хочу поехать на Форум в следующем году, - уверяет Вероника. - Здесь ты находишь свою точку смысла, которая, возможно, станет отправной точкой жизни.

Что такое «Территория смыслов»? – задумались по возвращении домой наши ребята и пришли к выводу, что, прежде всего - это место, объединяющее тысячи интересных и активных людей, которые готовы действовать и никогда не останутся в стороне.

- Думаю, каждый из тех, кто открыл для себя этот форум впервые, вернется сюда еще ни один раз, - делится своими мыслями Александр. - Здорово, когда есть площадка, позволяющая самореализоваться. Если у кого-то есть идеи, желания, стоит пробовать их воплощать и никогда не останавливаться на достигнутом.

Реклама.