Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 июля 2017 16:10

НАСА: На Солнце появилась небывало огромная дыра, которую видно с Земли

Дыра может вот-вот полыхнуть вспышкой, которая нарушит радиосвязь по всей планете [видео]
Дыра появилась несколько дней назад.

Дыра появилась несколько дней назад.

Дырой выглядит пятно, которое еще несколько дней назад «заметила» солнечная обсерватория НАСА (Nasa's Solar Dynamics Observatory), находящаяся в космосе. Пятно, получившее обозначение AR2665, поворачивалось вместе со светилом и сейчас направлено в сторону Земли. Его диаметр 120 тысяч километров.

Пятно, за которым ныне следит Solar Dynamics Observatory, сейчас единственное на диске Солнца — появилась после того, как он два дня вообще был чист.

Пятна возникают в результате возмущений и выхода в фотосферу отдельных участков магнитного поля Солнца. Они темнее окружающего фона, потому что холоднее. Именно пятна провоцируют солнечные вспышки — так называемые коронарные выбросы. В этом смысле представляет опасность и AR2665. Вспышка, которое это пятно способно породить, возможно будет не самой сильной — М-класса, но вредоносной. Потому что точно попадет в нашу планету.

Солнце повернулось и нацелило дыру прямо на Землю.

Солнце повернулось и нацелило дыру прямо на Землю.

В НАСА нет точного прогноза — лишь предостережение на тот случай, если вспышка все-таки произойдет. Специалисты пугают нарушением радиосвязи, поломками спутников связи и сильными магнитными бурями.