Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 8:31

Полицейский "сливал" журналистам информацию о преступлениях в обмен на билеты в кино

Но получил двухмиллионный штраф
Игорь А. носил погоны, но любил кино и фитнес. Фото с личной страницы героя публикации

Игорь А. носил погоны, но любил кино и фитнес. Фото с личной страницы героя публикации

31-летний полицейский из Сургута Игорь А. получил уголовный срок за то, что любыми способами хотел получить билеты в кино и абонемент в фитнес-клуб. Решился даже на должностное преступление – трижды сливал городскому порталу «О, Сургут» оперативную информацию и фотографии с места происшествия, за что получал презенты.

Как рассказали в Следственном комитете РФ по Югре, преступления экс-заместитель начальника дежурной части УМВД России по г. Сургуту совершал с августа 2015 года по апрель 2016 года.

- Подсудимый передавал данные о потерпевших, а также фото и видеоматериалы с мест происшествий, за что получал вознаграждения в виде оплаты абонементов фитнесс-клуба и билетов на киносеансы, - рассказала пресс-секретарь ведомства Алина Никифорова.

Последним «сливом» стала публикация фотоснимков сумки с расчлененным телом (на пустыре, недалеко от железнодорожных путей, были обнаружены фрагменты тела расчлененного мужчины. Ноги убитого были завернуты в пакеты и упакованы в рюкзак) и информации о личности убитого. По мнению СК, публикация подобных материалов несла большие риски. Например, убийца мог уничтожить доказательства своей причастности к преступлению и скрыться от органов следствия.

Игорь сливал оперативную информацию СМИ, за что получал билеты в кино. Фото с личной страницы героя публикации

Игорь сливал оперативную информацию СМИ, за что получал билеты в кино. Фото с личной страницы героя публикации

После того, следователи обнаружили слив оперативной информации в СМИ, на портале, первым опубликовавшим новость, прошли обыски. Редактор портала Александр Побережный не стал скрывать источник информации. Спустя время на сайте вышло опровержение первого материала. Как сам Игорь А. рассказал «Комсомольской правде», он «действительно давал своему товарищу (Александру Побережному, - Прим.авт.) уточняющие комментарии по событиям, происходящим в городе».

- Меня никто не подставлял. Да, от товарища я получил билеты в кино, абонементы в спортзал. Именно эти вещи и были инкриминированы мне в качестве взятки. Суровое или справедливое наказание за это - решит для себя каждый сам, - заявил корреспонденту «КП» осужденный.

Игоря А. признали виновным по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (мелкое взяточничество и получение взятки за незаконные действия) и дали 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, полицейскому-киноману придется выплатить штраф в размере 2 миллионов рублей. Понятно, что из органов полицейского уволили, но судя по его странице в соцсети, теперь Игорь работает в компании по поставке смазочных материалов для авто.

К слову, преступление, рассказ о котором привел полицейского на скамью подсудимых, раскрыто.