Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 9:00

Бег в мешках, тюбетейки и чак-чак: Сабантуй-2017 собрал гостей со всей России

Во Всеволожском районе прошел традиционный татаро-башкирский праздник.
Источник:kp.ru
Погуляли на славу!

Погуляли на славу!

В выходные в деревне Энколово развернулось масштабное веселье. На огромную площадку с самого утра приезжали гости. Все торопились успеть на Сабантуй - традиционный татаро-башкирский праздник. В этом году он был организован Татарской национально-культурной автономией при поддержке администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Башкортостан. Поздравление от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко зачитал заместитель председателя правительства - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

«Сабантуй давно ассоциируется с такими понятиями, как дружба, труд и семья, - отметил губернатор. - Праздник стал доброй традицией, позволяющей лучше узнать особенности татарского и башкирского народов».

Торжество из года в год поражает своим размахом: в Энколово приезжают татары и башкиры со всей России. На традиционной ярмарке Сабантуя можно увидеть таблички «Уфа», «Елабуга» и множество других. Каждая площадка соответствовала особенностям народа. На татарском подворье установили глиняные фигуры домашнего скота и хозяйственной утвари. Мальчишки в тюбетейках укрощали лошадь, топили печь и брали воду из колодца. На другом конце подворья гости дегустировали татарскую сладость чак-чак.

Башкирская площадка не уступала по размаху татарской. Там соорудили большие шалаши из звериных шкур. Недалеко от шалашей просеивали пшеницу. Дети тянули руки в огромное сито: потрогать зерно и попробовать на вкус. И, конечно же, башкиры тоже угощали гостей национальными блюдами.

За пределами площадок взрослые соревновались в национальных играх. Самыми популярными состязаниями стали бег в мешках и командное перетягивание каната. Кульминационным событием Сабантуя стала башкирская борьба на поясах «Куреш». Победители получили памятные призы.

В итоге в Сабантуе приняло участие несколько тысяч взрослых и детей. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области надеется, что на следующий год Сабантуй будет таким же массовым и дружным.