Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 9:45

Медики – о нападении на фельдшера в Петербурге: «Как можно поднять руку, а тем более ногу, на женщину-врача?!»

Сотрудница скорой приехала на вызов в бар в центре города и сама стала пострадавшей: пациент сломал ей палец
Совместить клятву Гиппократа и самооборону непросто

Совместить клятву Гиппократа и самооборону непросто

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

И снова те, кто хотят помочь, становятся жертвами страдающих. Ночью 17 июля на номер «03» поступил вызов из одного из баров Центрального района Петербурга. Бригада медиков примчалась, чтобы помочь одному из посетителей. Он оказался нетрезв.

НОГАМИ ПО РУКАМ

– Мужчина стал вести себя агрессивно, размахивал руками и ногами, – сообщили «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу и Ленобласти. – В результате он ударил фельдшера ногой по руке. Женщина получила закрытый перелом пальца правой кисти.

Медики покинули бар и вызвали на место полицию. А дальше делом заинтересовались следователи. Вчера на драчуна завели уголовное дело по факту «умышленного причинения легкого вреда здоровью». Максимум, что грозит мужчине, – это четыре месяца ареста.

– Такие случаи были всегда, просто в последнее время они стали широко озвучиваться, – рассказали «Комсомолке» в Городской станции Скорой помощи. – Минздрав давно предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей о посягательстве на медработника при исполнении. Но тот факт, что уголовное дело завели за легкую травму, уже шаг вперед: раньше говорили только о средней и тяжелой степени тяжести.

По инструкции, врачи «скорой» должны покинуть помещение и вызвать полицию, едва пациент или его товарищи начинают угрожать. Вот только на деле это неосуществимо.

– В какой момент фельдшер должна была решить, что пора ретироваться? Когда нога полетела в ее сторону? – задаются вопросом коллеги медика. – К такому не подготовиться. Человек, который по призванию должен спасать жизни, не может сам обороняться от пациентов элекрошокером.

ИЗВИНЕНИЯ НЕ ПОМОГУТ

Каждый раз бригада «скорой» делает шаг в неизвестность, не изменяя клятве Гиппократа: врачи знают лишь адрес, но не знают, кто их там встретит и в каком он настроении. В среднем по стране на десять бригад в год приходится два нападения или угрозы физической расправы. А громкие случаи с участием фельдшеров будоражат россиян каждую неделю.

– Среди наших сотрудников много женщин, – добавляют на станции. – И даже угроза расправы – удар по психике. Представляете, через что им приходится проходить каждый раз? Из-за какого-то негодяя специалист, которого обучала страна и которой способен помочь многим пациентам, уходит на больничный и может даже уволиться.

Вызов полиции, травма, оформление документов – все это фактически снимает бригаду с дежурства. Для Петербурга это некритично, а вот в маленьких городах, где карет «скорой» не так много, превращается в проблему.

– Фельдшер не просто прохожий, не любопытная Варвара: это сотрудник при исполнении, – негодуют коллеги пострадавшей. – У просто прохожего есть выбор: заходить в темную арку, темный подъезд и т.д. или изменить маршрут, а у сотрудников «скорой» выбора нет: они приезжают туда, куда их позвали, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь. И как можно поднять руку и тем более ногу на женщину-врача?! Извинения здесь не помогут, ведь этот человек уже наделал дел.

Подробностей инцидента в интересах следствия и сохранения репутации заведения пока не раскрывают. Вскоре хулигану изберут меру пресечения.