+10°

Пляжные варианты

С 4 по 7 июля в поселке Витязево прошли финальные соревнования по пляжному волейболу среди девушек
Источник:kp.ru
Момент финального матча Спартакиады-2017. Фото: junior-sport.su

Утро главного дня

Анапа на всю страну известна своими песчаными пляжами, по этой причине финальный турнир по пляжному волейболу VIII летней Спартакиады учащихся России было решено провести в спорткомплексе «ВолейГрад», расположенном в пригороде Анапы, курортном поселке Витязево. В начале июля сюда съехались 24 команды спортсменок 2001–2002 г.р., лучшие из лучших в своих федеральных округах. Юноши выступят здесь же уже в конце месяца, с 21 по 24 июля.

Погода в Анапе бывает разной, и, как верно заметил один из судей соревнований, девушки в рамках одного турнира имели возможность поиграть во все «виды» пляжного волейбола – и при сильном ветре сродни песчаной буре, который случился в первый день, и при непереносимой жаре, что проверила волейболисток на прочность во второй день турнира, и при идеальных условиях, который преподнесло черноморское лето в заключительный день соревнований. Разве только дождь не добрался до Витязево.

Формат Спартакиады предполагал розыгрыш всех 24-х мест, поэтому спортсменки, выбывшие из борьбы за призовые места, были вовлечены в соревнования до конца и не уехали раньше времени. Так что к финалам на трибуны пришли практически все участницы, создававшие идеальную атмосферу боления.

24-е место: Секерина – Дородных / Брянская область

Заключительный день турнира свел в полуфиналах четыре сильнейшие команды: сборные Самарской и Архангельской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Но началось утро с игр за 7-8 место, где встретились Ростовская и Московская области. Волейболистки из столичного региона навязали серьезную борьбу в обеих партиях, но обе партии проиграли – 21:16, 21:19.

Итоговая таблица за 7-8 место

7-е место: Апанасенко – Матвейчук / Ростовская область

8-е место: Филимонова – Гришина / Московская область

Полуфинальный пыл

Две полуфинальные игры проходили на разных кортах и, следует отметить, с разным эмоциональным настроем. Сборная Архангельской области, бившаяся за право выйти в финал с волейболистками из Санкт-Петербурга, сразу заявила о себе и повела в счете. Не подпуская к себе ближе, чем на два-три очка, девушки из самого северного региона турнира уверенно довели обе партии до победы, выиграв их с одинаковым счетом 21:17.

Второй полуфинал оказался менее предсказуемым и более драматичным. Победители прошлогоднего Первенства России, самарчанки встречались с волейболистками из Краснодарского края. На правах лидеров и фаворитов, спортсменки из Самары смело и агрессивно отыграли первую партию, выиграв у своих оппоненток 21:13. Но после этого волейбольная фортуна отвернулась от самарчанок, и вторая партия осталась за Краснодарским краем, причем с зеркально противоположным счетом 13:21.

Кстати, зрители оказали тем серьезную поддержку, причем сказалась не только географическая близость (девушки приехали из станицы Выселки, что всего лишь в 250 км от Анапы), но и их красивый интересный волейбол. Решающая партия вылилась в напряженный поединок. Борьба за каждый розыгрыш, изящные падения за уходящим мячом, нервное напряжение, витавшее в раскаленном анапском воздухе – все эти факторы сделали второй полуфинал одной из наиболее зрелищных игр всего турнира. Победила же командная тактика: волейболистки Краснодарского края играли в решающей партии лучше, хорошо взаимодействовали и чаще подстраховывали друг друга. Матч остался за ними. Счет – 13:15.

Следующим матчем стала игра за 5–6 место. Здесь москвички, считавшиеся одними из фавориток турнира, в двух партиях «разделались» со своими оппонентами из Пермского края. Причем турнирная сетка свела их во второй раз, и в 3-ем круге волейболистки из столицы проиграли. В матче же за 5-е место москвички были по-хорошему злыми и навязали оппоненткам свой волейбол. И если у кого-то и были сомнения по поводу целесообразности проведения матчей за непризовые места в рамках формата Спартакиады, у Ангелины и Елены из Москвы их не было совсем.

Уже в первой партии они повели со счетом 0:9, доведя ее до победы со счетом 8:21. Мощные нападающие удары просто не оставили шанса девушкам из Перми. Во второй партии они попытались остудить пыл соперниц из столицы, но несогласованность действий на корте и неуверенная игра на приеме сказали свое слово – 13:21. Москвички выиграл уверенно и быстро – эта встреча оказалась самой скорострельной за весь финальный день.

Итоговая таблица за 5–6 место

5-е место: Тарасова – Васильева / Москва

6-е место: Машкина – Михайлова / Пермский край

Главные победы

К самым главным матчам турнира на небе появились облака, заслонив игроков от солнечных лучей и немного охладив песок под ногами. Поднялся легкий бриз. Условия стали идеальными. За 3-е место боролись «неудачницы» полуфиналов – питерские и самарские волейболистки. Обе спортсменки из северной столицы были высокими и постоянно доминировали на сетке, периодически проверяя своих оппоненток нападающими ударами. Те принимали не всегда уверенно и силовым атакам предпочитали скидки по всем углам корта. Соперницы попеременно выходили вперед, но чаще в первой партии в роли догоняющих оказывались самарские волейболистки. Было слышно, как тренер призывала их играть более эмоционально. И в конце им как раз не хватило заряженности на победу: счет 21:16 в пользу спортсменок Сытник и Аганиной из Санкт-Петербурга.

Вторая партия оказалась более напряженной, несмотря на 5:0 в самом начале. Самарскую команду стали активно поддерживать трибуны – в ответ раздавались крики боления за Санкт-Петербург. Эта битва кричалок волной перелилась на корт и подстегнула девушек – волейбол самарчанок стал более злым. Они удерживали равновесие по очкам вплоть до самой концовки, но под занавес встречи устали настолько, что перестали успевать на блоки и попали под «расстрел» нападающих ударов соперниц. Партия окончилась со счетом 21:19.

В финале на корт вышли сборные Архангельской области и Краснодарского края. Кристина Кукушкина и Елизавета Лудкова против Вероники Вернигоровой и Яны Бакановой. Соперницы уже встречались по ходу турнира, и тогда архангельская команда с большим трудом в трех партиях одержала победу над волейболистками из Краснодара. Памятуя о сложностях, Кристина и Елизавета начали финальный матч мощно, но спокойно. Во всех их действиях чувствовалась работа слаженного механизма, и даже потерянные очки они переживали взвешенно.

Этот настрой явно передался от тренера, которая во время тайм-аута, сидя в позе йога, показывала девушкам не только тактические схемы, но и как правильно реагировать на все хитрости оппоненток. Те тем временем выглядели устало и уже после первых семи минут «горели» 14:6, проиграв первую партию с разгромным счетом 21:11. И ни их острые выпады с сетки, ни блоки, ни эйсы не смогли переломить ход встречи, и после всплеска 5:5 в начале второй партии в конце они проиграли 6 очков подряд. Архангельские девушки одержали победу в обеих партиях с одинаковым счетом 21:11 и стали полноправными чемпионками Спартакиады. А копилка активно развивающейся школы архангельского волейбола пополнилась еще одной победой.

Итоговая таблица за 1–4 место

1-е место: Кукушкина – Лудкова / Архангельская область

2-е место: Вернигорова – Баканова / Краснодарский край

3-е место: Сытник – Аганина / Санкт-Петербург

4-е место: Пантелеева – Михайлина / Самарская область