Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 11:55

День ВМФ - праздник кораблей, а не автомобилей

Памятка для петербургских водителей: когда разводят мосты и можно ли проехать по ЗСД бесплатно
Елена МОЛОДКИНА
В воскресенье 30 июля в Петербурге отметят День ВМФ

В воскресенье 30 июля в Петербурге отметят День ВМФ

Праздник в честь Дня ВМФ отметят по всей России 30 июля - в последнее воскресенье месяца. В этот день в Петербурге, морской столице России пройдет главный военно-морской парад. По Неве пройдут боевые корабли, среди них два самых больших в мире ударных корабля с ядерной энергетической установкой - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской".

"Петр Великий". Фото: Архив "КП"

"Петр Великий". Фото: Архив "КП"

А чтобы все прошло как по маслу, бз репетиций никуда. В связи с подготовкой и проведением парада 23 и 30 июля с 09:25 до 11:50 и 28 июля с 09:25 до 13:20 разведут Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Между прочим, это историческое событие - сразу четыре переправы через Неву одновременно в дневное время еще никогда не поднимали!

- Рекомендуем всем автомобилистам, кто в это время планирует поездки на личном автотранспорте, пересесть на метро, а также воспользоваться перехватывающими парковками,- отметил начальник отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Петербурга" Андрей Майоров.

Однако власти обещают, что в часы перекрытия мостов проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра будет бесплатным. Жителям южных районов советуют пользоваться Большим Обуховским мостом, а жителям восточных районов - Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

Парковку на городских перехватывающих стоянках на это время тоже сделают бесплатной.

- Использование перехватывающих автостоянок позволит существенно сократить время на дорогу и избежать пробок, - отмечают в пресс-службе КРТИ. - У автовладельцев будет возможность припарковать машину на такой стоянке и пересесть на метро.

Сейчас в Петербурге действуют 14 перехватывающих автостоянок, рассчитанных на 1603 машины.

- При этом самый удобный для передвижения транспорт в эти дни - городской метрополитен, - уточняют в правительстве.

Памятка для автомобилистов на 28 и 30 июля

Памятка для автомобилистов на 28 и 30 июля

Не только по мостам будет не проехать во время подготовки парада и в сам праздник. Полностью закроют для движения транспорта Сенатскую площадь и Адмиралтейскую набережную 21 июля с 20:30 до 22:30 и 23 июля с 09:00 до 12:00.

А 28 июля с 09:00 до 12:00 и 30 июля с 06:00 до 12:00 перекроют и Сенатскую площадь с Адмиралтейской набережной, и Адмиралтейский проезд, и Английскую набережную от Адмиралтейской набережной до Благовещенского моста.

О работе общественного транспорта можно узнать по телефону горячей линии 8-800-234-98-80

Итак, откроет праздник в 10 утра 30 июля Главный военно-морской парад в акватории Невы. Его продолжит большая праздничная программа и на Дворцовой площади, и в Петропавловской крепости, и в Александровском саду, и во всех районах города.

Жители Петербурга и гости Северной столицы в честь праздника смогут подняться на корабли, пришвартованные к набережной Лейтенанта Шмидта. А вечером, в 22:30 начнется праздничный фейерверк.

Афиша: Куда сходить на День ВМФ

Афиша: Куда сходить на День ВМФ