Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 июля 2017 9:00

Хорошее время на «Стрелке»

19 июля в институте «Стрелка» начнется уже традиционный летний кинофестиваль. Кинообозреватель «КП», по совместительству его куратор, рассказывает о программе фестиваля
На фестивале состоится российская премьера фильма Фрик-шоу (Freak Show)

На фестивале состоится российская премьера фильма Фрик-шоу (Freak Show)

Фото: кадр из фильма

В этом году акцент сделан на кино популярных жанров, преображенное уникальным авторским видением и отмеченное поистине выдающимися актерскими работами. В программе драмы и мелодрамы, черная и музыкальная комедии, комедийный молодежный экшн - гремучий симбиоз жанров, кино способное увлечь широкую публику, и в то же время принести удовольствие людям, дружащим с интеллектом.

Криминальная драма с несоответствующим действительности названием «Хорошее время»

Криминальная драма с несоответствующим действительности названием «Хорошее время»

Фото: кадр из фильма

Зрителей фестиваля на «Стрелке» познакомят с работами самых актуальных авторов - как начинающих, так и уже "заслуженных", как российских, так и зарубежных. Среди них - самые молодые участники конкурса последнего Каннского фестиваля, американские братья Сафди с кислотной криминальной драмой под несоответствующим действительности названием «Хорошее время» (Good Time), в которой Роберт Паттинсон сыграл, возможно, свою лучшую роль. И культовый британский комедиограф Эдгар Райт со своим блестящим "Малышом на драйве": добавьте к высокооктановым погоням "Форсажа" щепотку мозгов, хипстерский юмор, превосходный саундтрэк и великолепные актерские работы Кевина Спейси, Джейми Фокса и обаятельного новичка Анселя Элгорта - и вы получите представление о том, что это за кино. Изабель Юппер обернется экс-звездой "Евровидения" и проявит комическую и лирическую стороны своего дарования, а также неудержимое желание петь в милейшем "Сувенире" молодого бельгийца Баво Дефурна. Наконец, фестиваль впервые познакомит московскую публику с картинами-лауреатами двух главных российских фестивалей, "Кинотавра" и "Движение" - долгожданной "Аритмией" Бориса Хлебникова и "Нашла коса на камень" Ани Крайс с исключительно смелой работой великолепной Ксении Кутеповой в одной из главных ролей.

"Сувенир" молодого бельгийца Баво Дефурна

"Сувенир" молодого бельгийца Баво Дефурна

Программа получилась сбалансированной и контрастной. Рядом с потенциальными зрительскими хитами, фильмами с участием больших зарубежных звезд ("Взрывная блондинка" с Шарлиз Терон) - более скромные по бюджету авторские картины, выполненные в формате "артстрима" - того же мейнстрима с поправкой на "арт" и более "человечное" содержание (помимо "Сувенира" это еще "Кондитер" и "Фрик-шоу" с недавно закончившегося фестиваля в Карловых Варах). К последнему направлению можно отнести и "Аритмию" Бориса Хлебникова, рядом с которой будут показаны жесткие картины о российской действительности и нашем недавнем прошлом "Кроткая" Сергея Лозницы и "Нашла коса на камень" Ани Крайс. И в качестве апофеоза - новая копия кислотной классики "Святая гора" культового Алехандро Ходоровского, фест предоставит зрителю уникальную возможность увидеть на большом экране нисколько не постаревшую, до сих пор поражающую своей смелостью сюрреалистическую феерию 1973 года! Во всех без исключения картинах мы обнаружим следы "нового мышления" - честный и бескомпромиссный взгляд на проблемы окружающей нас действительности, ничем не стесненное авторское самовыражение, призыв к толерантности и большему взаимопониманию между людьми.

Кадр из фильма Кондитер (The Cakemaker)

Кадр из фильма Кондитер (The Cakemaker)

Полная программа. Начало всех сеансов - 22.00

19 июля - Аритмия, реж. Борис Хлебников, в ролях: Александр Яценко, Ирина Горбачева (Гран-при, "Кинотавр"-2017, лучшая мужская роль, Карловы Вары -2017) - ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ! Московская премьера.

20 июля - Взрывная блондинка (Atomic Blonde), реж. Дэвид Литч, в ролях: Шарлиз Терон, Джеймс Макэвой. Российская премьера.

21 июля - Кондитер (The Cakemaker), реж. Oфир Рауль Грайзер , в ролях: Тим Калхоф, Сара Адлер. (Приз экуменического жюри, Карловы Вары -2017). Российская премьера.

22 июля - Лалай-балалай, реж. Руслан Братов, в ролях: Евгений Сытый, Алексей Вертков (Гран-при, "Кинотавр. Короткий метр"-2017).

Сувенир (Souvenir), реж. Баво Дефурн, в ролях: Изабель Юппер, Кевин Азаис (Торонто-2016). Российская премьера.

23 июля - Святая гора (La montaña sagrada, 1973) реж. Алехандро Ходоровский, в ролях: Орасио Салинас, Алехандро Ходоровский. Российская премьера отреставрированной версии

24 июля - Фрик-шоу (Freak Show), реж. Труди Стайлер, в ролях: Алекс Лотер, Бетти Мидлер (Берлинале-2017). Российская премьера.

25 июля - Нашла коса на камень, реж. Аня Крайс, в ролях: Ксения Кутепова, Юлианна Михневич (Гран-при, "Движение"-2017). Московская премьера.

26 июля - Хорошее время (GoodTime), реж. Бен и Джош Сафди, в ролях: Роберт Паттинсон, Дженнифер Джейсон Ли (Канн-2017). Российская премьера.

27 июля - Кроткая, реж. Сергей Лозница, в ролях: Василина Маковцева, Лия Ахеджакова (Канн-2017). Российская премьера.

28 июля - Малыш на драйве (BabyDriver), реж. Эдгар Райт, в ролях: Аксель Элгорт, Кевин Спейси, Джейми Фокс - ФИЛЬМ ЗАКРЫТИЯ! Российская премьера.

Билеты на сайте Института «Стрелка».