Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2017 16:06

Умерший во время полумарафона нижегородец готовился к соревнованиям в школе бега

Мужчине было около 43 лет
Полумарафон "Кремлевская стена" состоялся в Нижнем Новгороде 16 июля

Полумарафон "Кремлевская стена" состоялся в Нижнем Новгороде 16 июля

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

В Нижнем Новгороде выясняются подробности трагедии, произошедшей в воскресенье, 16 июля, на полумарафоне «Кремлевская стена». Напомним, в ходе традиционного спортивного праздника скончался мужчина, не добежав до финиша всего несколько сотен метров.

- От лица организаторов мы приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего... Им сейчас очень тяжело, и мы не хотим, чтобы их дополнительно беспокоили, поэтому имени и личных подробностей не называем. Чтобы как-то унять слухи и домыслы, сообщаем, что это был участник на дистанции 10 км, взрослый мужчина, перед стартом он прошел медицинское освидетельствование, бежал в умеренном любительском темпе. Когда произошел несчастный случай, скорая прибыла в течение нескольких минут, затем еще одна. Две бригады врачей боролись за его жизнь, но спасти не удалось... Я лично был там на месте от начала до конца, и это был один из самых тяжелых моментов в моей жизни. Это то, что мы считаем вправе сообщить. Нужна ли близким какая то помощь – предложено обсудить через пару дней, - заявил организатор забега «Кремлевская стена» Александр Базанов.

Умерший во время полумарафона нижегородец готовился к соревнованиям в школе бега

Умерший во время полумарафона нижегородец готовился к соревнованиям в школе бега

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

В настоящее время известно, что к роковым соревнованиям мужчина начал готовиться загодя – записался в одну из нижегородских школ бега и исправно посещал все занятия. По словам источника «Комсомолки», физически мужчина был вполне готов к забегу, и то, что произошло, стало для его товарищей настоящим шоком. В настоящее время проводится медицинская экспертиза, чтобы установить причины смерти спортсмена.

КОМПЕТЕНТНО

Профессор ННГУ имени Лобачевского, мастер спорта международного класса по спортивной радиопеленгации Вадим Кузьмин:

- Для увеличения массовости соревнования организаторы порой забывают о врачебном контроле, контроле судейской коллегии, которая допускает спортсменов к участию. Мог сыграть свою роль и возраст спортсмена. Да, конечно, 43-44 года - это не так уж много, но здесь нельзя руководствоваться теми же требованиями, что и в отношении молодых бегунов. И своеобразный барьер тут должен ставить себе сам спортсмен. Когда вместе с молодыми в спортзал приходят люди преклонного возраста и начинают выполнять те же физические нагрузки, это ни к чему хорошему не приводит. Победа любой ценой - такого допускать нельзя.

А в данном случае, скорее всего, еще и погодные условия усугубили ситуацию. Жаркая погода внезапно наступила как раз в дни марафона. Но, конечно, организаторам нужно было это предвидеть - поставить больше пунктов с питанием, водой.