Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2017 9:50

Внедорожник без водителя насмерть задавил женщину на пляже в Ростовской области

По словам владельца «УАЗ-Патриота», он припарковал тяжелый автомобиль на склоне, поставив на ручной тормоз
Никто из отдыхающих даже не успел среагировать на неожиданно покатившийся внедорожник.

Никто из отдыхающих даже не успел среагировать на неожиданно покатившийся внедорожник.

Фото: Семён Иванов

ЧП произошло в субботу, 15 июля, средь бела дня на пляже реки Северский Донец близ х. Апаринский Усть-Донецкого района (Ростовская область).

- По предварительным данным, 39-летняя местная жительница загорала на пляже, - сообщили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в правоохранительных органах региона. - В какой-то момент (это было около половины третьего дня) с горки покатился внедорожник «УАЗ-Патриот» - причем, без водителя. Почему это случилось — сейчас выясняется. Сам хозяин автомобиля заявил, что припарковал его ранее, поставив на ручной тормоз. Женщина скончалась от травм на месте происшествия.

По информации источника «Комсомолки», владельцем внедорожника-убийцы является фермер из одного из соседних хуторов — он тоже приехал в этот день с семьей на пляж. И вместе со всеми свидетлями трагедии, говорят очевидцы, помогал вытаскивать пострадавшую из под колес своего "УАЗа": никто не успел среагировать, когда тот покатился вниз с пригорка и остановился, только когда передними колесами наскочил на несчастную отдыхающую. Могло, кстати, быть и хуже - женщина расположилась на пледе в самом верху пляжа, а ниже, как всегда, было много людей - в том числе, с детьми.

- Это место пользуется популярностью в народе - и в этот день было много народу, человек 50, наверное, а может быть, - и все сто, - рассказывают местные. - Там, во-первых, красивая природа, во-вторых, рядом находится гидроузел №2 Северско-Донецкой системы шлюзов, поэтому практически всегда хорошая вода, довольно чистая, в отличие от других пляжей. И обычно все приезжие ставят свои машины на склоне перед пляжем, метрах в тридцати от берега.

В настоящее время с обстоятельствами случившегося разбираются и инспекторы ГИБДД, и следователи СКР.

- Сейчас самый важный момент — установить, был ли действительно внедорожник оставлен на ручном тормозе — тогда вопросы по техобслуживанию автомобиля, - отметил собеседник «КП» в госавтоинспекции. - Если же он его попросту забыл поставить на стояночный тормоз, тогда вполне может стоять вопрос о причинении смерти по неосторожности.

Между тем, по последней информации, полученной "Комсомолкой" в СКР, ручной тормоз все-таки не был задействован в тот роковой момент:

- Установлено, что водителем является 64-летний житель Ростовской области, - сообщили газете "КП" - Ростов-на-Дону" в региональном управлении СКР. - И он припарковал свой автомобиль «УАЗ-Патриот» без использования стояночного тормоза, из-за чего тот самопроизвольно покатился, наехав на женщину, загоравшую буквально в трех метрах от автомобиля.