Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 июля 2017 12:22

За «карусели» на выборах можно сесть в тюрьму

А также возможен штраф до 700 тысяч рублей
За выдачу бюллетеней для вброса члена избиркома могут оштрафовать на 500 тысяч рублей или отправить в тюрьму на 4 года

За выдачу бюллетеней для вброса члена избиркома могут оштрафовать на 500 тысяч рублей или отправить в тюрьму на 4 года

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Теперь желающие смухлевать во время голосования могут попасть за решетку. Депутаты Госдумы ужесточили наказания для нарушителей-мошенников. За выдачу бюллетеней для вброса члена избиркома могут оштрафовать на 500 тысяч рублей или отправить в тюрьму на 4 года. А вот для участников "карусей" наказания оказались чуть мягче: штраф до 300 тысяч рублей либо 3 года лишения свободы. Ну а за организацию вбросов преступников также припечатают рублем (700 тысяч штрафа) либо выпишут 5 лет тюрьмы.

- До принятия этого закона, как ни странно, в уголовном кодексе не было наказания за прямой вброс бюллетеней, - напомнил один из авторов закона коммунист Олег Смолин.

Вдобавок депутаты попросили полицию не заминать такие дела.

- Мы должны дать сигнал правоохранительным органов, - обратился с думской трибуны депутат Валерий Гартунг. - К сожалению сегодня во многих регионах отказываются возбуждать уголовные дела за незаконную выдачу бюллетеней. Хотелось бы, чтобы это прекратилось.

Однако остались и недовольные законом.

- Если кто-то думает, что в результате этого мы получим свободные выборы - очень сильно ошибается, - возмутился либерал-демократ Сергей Иванов.

Но Госдума идею поддержало. «За» проголосовали 395 депутатов.