Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 8:40

В МИД РФ рассказали о борьбе за возвращение в Россию детей бежавшей в Сирию саратовской домохозяйки

Российской посольство в Турции помогает отцу Лизы Ухановой получить опеку над девочкой
Сергей Уханов вторую неделю пытается забрать из турецкой тюрьмы свою шестилетнюю дочь Лизу.

Сергей Уханов вторую неделю пытается забрать из турецкой тюрьмы свою шестилетнюю дочь Лизу.

Посольство России в Турции передало турецким властям все документы, необходимые для передачи шестилетней Елизаветы Ухановой ее отцу Сергею Уханову. Об этом говорится в официальном комментарии Министерства иностранных дел РФ, предоставленном «Комсомольской правде».

- Посольство России прорабатывает вариант с передачей турецкими властями несовершеннолетней Елизаветы Ухановой ее отцу – Сергею Уханову, находящемуся в настоящее время в Турции, - говорится в ответе МИДа. - Все необходимые для этого документы Посольством турецким властям представлены. Поддерживается постоянный контакт с заинтересованными российскими организациями, а также с родственниками задержанных, включая сестру Евгения Кочаари, которая также намерена прибыть в Турцию с целью вывоза в Россию несовершеннолетней Амины Кочаари.

Напомним, ранее стало известно, что на турецко-сирийской границе при попытке перейти ее по поддельным документам задержаны жители города Маркс Саратовской области Светлана Уханова, ее гражданский муж и ее малолетние дочери Лиза Уханова и Амина Кочаари. После задержания их доставили в депортационный центр города Антакья, где они содержатся уже более недели. Светлану Уханову и Евгения Кочаари подозревают в связях с боевикам запрещенной в РФ террористической организации ИГ. При этом оба они отказываются возвращаться в Россию и требуют депортации в Азербайджан или Египет.

В Министерстве иностранных дел при этом намерены добиться депортации арестованной в Турции семьи в Россию.

-Трижды были направлены обращения в МИД Турции с просьбой обеспечить депортацию задержанных в Россию, - отметили в МИДе. - Вопрос депортации семьи в Россию неоднократно поднимался также в контактах наших дипломатов с компетентными турецкими органами на различных уровнях.

На утро четверга, 20 июля, Светлана Уханова с детьми и гражданским мужем по-прежнему находится в депортационном центре города Антакья. Родственники задержанных россиян временно отказались от комментариев ситуации в СМИ, ожидая дипломатического решения вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров пообещал вернуть из Турции шестилетнюю девочку, которую мать везла в ИГИЛ*

- Рамзан Ахматович Кадыров уже неоднократно выручал наших граждан, мы просим, чтобы он и в этот раз помог возвращению ребенка домой (подробнее)

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

После перехода в ислам Светлана Уханова удалилась из соцсетей, но в интернете все же осталась страничка в «Одноклассниках», которую девушка из Маркса вела, когда ей было 17-18 лет (подробнее).