Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 15:00

Сырным фестивалем - по санкциям!

На праздник сыра на ферму Олега Сироты приедут 70 сыроваров со всей страны
Сыровар Олег Сирота со своим пармезаном.

Сыровар Олег Сирота со своим пармезаном.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ударно решили отметить годовщину введения нашей страной продовольственных контрсанкции 70 сыроваров России. 5 августа они соберутся на сыроварне фермера Олега Сироты, чтобы устроить настоящий фестиваль сыра.

«Друзья! Близится трехлетие санкций! - анонсировал событие в своем блоге Олег Сирота. - 5 августа мы (русские фермеры и сыровары) хотим достойно отметить годовщину их введения! И очень ждем вас - разделить нашу радость! Будем есть и пить! Фермеры привезут свои сыры, колбасы, будем жарить сыр, готовить фермерские блюда! Приезжайте отметить его вместе с нами! Ударим сырным фермерским фестивалем по санкциям!»

Фермеры единогласно признают — продовольственное эмбарго по сути вдохнуло новую жизнь в российское сельское хозяйство — с каждым днем частных мини-сыроварен и коровников становится все больше. Статистика видна на примере объявленного Сиротой фестиваля: если в прошлом году на проведенный им праздник сыра показать свой товар приехало около 30 сыроваров, то в этом их будет уже 70! И большинство из них открыли свои хозяйства как раз с объявлением курса на импортозамещение!

Сыровары обещают привезти на фестиваль свои самые лучшие образцы: моцареллу, буратту, качотту, пармезан, твердый, мягкий, с белой и голубой плесенью, винный, пивной, медовый и прочие сорта — список огромный! Гостям придется поучаствовать в конкурсе на определение лучших сыров. С дегустацией, разумеется. Здесь же Олег Сирота с коллегами проведут конкурс лучших телок (в хорошем смысле этого слова) страны.

К фестивалю впервые проявили интерес и госструктуры. Пытаясь выяснить лучшие образцы импоротозамещения, Министерство промышленности РФ проведет свой конкурс среди производителей сыродельного оборудования, а министерство торговли Московской области расскажет, как сельхозпроизводителям открыть свою точку сбыта в Подмосковье на лучших условиях.

При этом Олег Сирота пообещал как следует поработать над ошибками фестиваля прошлого года, когда все желающие просто не смогли поместиться у сыроварни Сироты, а на пути к его хозяйству растянулась пробка в несколько километров.

- Мы все это исправим, проведем реконструкцию и расширение дороги, - рассказал он «Комсомолке». - Мы активно готовимся, у нас должен родиться наш маленький ежегодный фермерский праздник. Он рождается снизу от земли, а не из высоких чиновничьих кабинетов. Итак, 5 августа, Истринский район, деревня Дубровское. С 10 утра до 20 часов вечера! И еще просьба: нам нужно понимать, сколько будет людей, чтобы подготовить парковки. Поэтому записывайтесь, пожалуйста, здесь.