Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 15:00

Проверка слуха: в уральской больнице врачей штрафуют на 500 рублей за смерть пациентов

"Комсомолка" поговорила с медиками поликлиники, где жизни больных оценивают в деньгах
Медиков штрафуют за жизнь пациентов

Медиков штрафуют за жизнь пациентов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жителей города Катайска Курганской области переполошила новость о том, что врачи в их родной городской больнице оценивают жизнь пациентов в рублях. Такая информация появилась в Сети и тут же облетела все социальные сети. Один из врачей пожаловался, что если медик вовремя не заметил запущенный рак или туберкулез у человека, то у него вычитают 300 рублей. А если пациент умер на больничной койке, то современный Гиппократ не досчитается еще 500 рублей.

- У нас действительно действует балльная система премирования, которая прописана в договоре, - рассказал "КП" один из врачей больницы на условиях анонимности. - Но эта система действует во всех больницах и ничего нового в ней нет. Также неправильно говорить, что именно за смерть пациента стабильно вычитается 500 рублей. Существует специальная комиссия, которая по каждому случаю принимает отдельное решение. Например, если пациент погиб, и на врача поступила жалоба, которая в ходе проверки нашла свое подтверждение, то медику просто не начисляются баллы в премии. То есть, человек не получают полную премию. Каждый раз сумма варьируется. Зависит от случая. И так не только со смертью пациента. Баллы снимаются за все ошибки, допущенные в работе. Это обычная практика.

К слову, такая система применяется не ко всем отделениям больницы. Врачи хирургии о балльной премии даже не слышали.

- Я врач хирургического отделения, у нас бывает умирают пациенты, - объяснил хирург катайской больницы Александр Новиков. - Но про такую систему штрафов я слышу впервые. Меня никто ни разу не штрафовал. Хотя я работаю здесь уже 12 лет.

А вы как считаете - должны ли врачей штрафовать за смерть пациентов? Свои мнения оставляйте в комментариях!