Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество30 июля 2017 14:22

Как тут не лезть в «Бутылку»?

В Новой Голландии открылось третье отреставрированное историческое здание [фото]
Илья КРУШЕВСКИЙ
Реставрация заняла почти два года

Реставрация заняла почти два года

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Бывшая тюрьма стала центром острова, собрав под своей крышей самые интересные проекты в области дизайна, моды, гастрономии и спорта. Корреспондент «Комсомолки» не удержался и тоже угодил в «Бутылку» - именно такое прозвище здание получило из-за своей формы.

ОТКРЫТИЕ БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

Уже в полдень модная молодежь, серьезные бородатые папы с разноцветными колясками и беззаботными карапузами, пенсионеры и туристы окружили круглую сцену во дворе кольцеобразного строения. Никакого формализма, торжественных речей, перерезанных ленточек и прочей ерунды. Вместо нее на площадке выступал театр комедии дель арте. Маленькие критики к творчеству мимов отнеслись по-разному. Кто-то смеялся и хлопал в ладоши, а некоторые - хмуро и испуганно озирались на разукрашенных актеров.

Вокруг раскинулись разноцветные террасы ресторанов. Стены над ними украсили флаги с геральдическими лилиями. Идиллию нарушила погода. Тучи решили напомнить, что находимся мы не во Франции при Бурбонах, а в Петербурге. Однако дождю не удалось испортить настроение гостям «Бутылки». Они пошли поглядеть, кто же теперь заключен в стенах здания.

Мероприятия во дворе "Бутылки" будут проходить даже зимой. Здесь, например, устроят новогоднюю ярмарку

Мероприятия во дворе "Бутылки" будут проходить даже зимой. Здесь, например, устроят новогоднюю ярмарку

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

СТУДИЯ БАЛЬНОГО ТАНЦА И БОКСЕРСКИЙ ЗАЛ

Над красными кирпичными стенами первого этажа мерцали неоновые вывески. Его заняли рестораны и кофейни. Здесь можно отведать и еврейский фалафель, и мексиканский буррито, и обычный бургер. Даже рюмочная есть - куда же без нее.

-Заходите! Специально для вас открылись, - улыбнулся мужчина на входе. Я заглянул внутрь: ажиотаж. А на дворе чуть больше полудня.

Гастрономическое изобилие заставило ряды экскурсантов поредеть. На втором этаже под названием «Книги, дизайн, мода» разместились магазины. Найдется все: от комиксов и значков до скандинавской мебели и товаров для детей. Постарались и над интерьером. Бело-серые стены коридора в неоклассическом стиле обклеены пестрыми стикерами, будто со страниц комиксов.

Там же в шести комнатах открылась выставка видео-работ Аси Маракулиной и Евгения Гранильщикова «Топология города-призрака», посвященная диалогу между художником и городом. Любите современное искусство - тогда вам сюда. Я отдернул штору и попал в один из залов. Проектор освещал пол пустого темного помещения. Женщина недоумевающе смотрела на яркий белый круг под ногами:

- А вы брошюрку возьмите, - посоветовал мужчина. Видимо, уже разобрался в затейливой работе художника.

У маленьких критиков свой подход к оценке современного искусства

У маленьких критиков свой подход к оценке современного искусства

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Этажом выше за бело-зелеными кафельными стенами, напоминающими нью-йоркскую подземку, находятся боксерский зал, барбершоп, студия бального танца, а также другие проекты для здоровья тела и духа.

- «Бутылка» супер! Жалко только, что не все арендаторы успели сделать ремонт. Зато будет повод заглядывать почаще! - поделилась Анна. И правда - в августе и сентябре гостей острова еще ждет целая плеяда открытий.

БУГИ-ВУГИ В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ

После спонтанной экскурсии я вернулся к малой сцене. До самого вечера публику развлекали иллюзионисты, канатоходцы, факиры и актеры. Но это был только разогрев. Ведь в шесть часов на нее поднялись молодые певцы Большого театра.

Площадка на манер амфитеатра во дворе «Бутылки» продолжит удивлять. Здесь будут проходить концерты, кинопоказы и выставки. Например, уже сегодня, 30 июля, она превратится в ретро-танцплощадку. Преподаватели из танцевальных школ не только выступят, но и проведут бесплатные мастер-классы по буги-вуги и линди-хопу для всех желающих.

КСТАТИ

Трехэтажное «кольцо», построенное в 1828 году архитектором Александром Штаубертом, вмещало до 250 «морских» преступников. В народе здание из-за его формы получило название «бутылка». Говорят, что выражение «не лезть в бутылку» пошло именно отсюда.

СПРАВКА «КП»

Реставрация и адаптация здания под новые функции заняли, как и его строительство, почти два года. Сложную по форме «Бутылку» оснастили современными сетями и коммуникациями, мощной вентиляционной системой и другим инженерно-техническим обеспечением. В кровле появился мансардный четвертый этаж, где теперь находится просторное рабочее пространство и штаб-квартира проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

У каждого этажа свой неповторимый интерьер

У каждого этажа свой неповторимый интерьер

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

В здании установили два изящных лифта в стиле Ар-деко. 228 новых деревянных окон с латунными состаренными кремальерами заняли пустующие ранее проемы. По оригинальным чертежам восстановили 163 двери, отреставрировали кирпичную кладку внутреннего и внешнего фасадов здания, а также пространств первого этажа и обеих лестниц. Им вернули оригинальную облицовку ступеней из путиловского известнякового камня и ажурные чугунные перила.

- Вместе с «Бутылкой» открылся существенный отрезок территории, а также увеличилась парковая площадь, доступная для посетителей. Запуск здания завершил первый этап реставрации и реорганизации острова. Следующий корпус - со стороны площади Труда - по плану откроется в 2019 году, - рассказали в «Новой Голландии».

ВРЕМЯ РАБОТЫ «БУТЫЛКИ»

Пн-Чт, Вс: 8:00-23:00

Пт-Сб: 8:00-2:00