Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 10:40

Новая котельная спасла жителей Тихвина от холода

«Газпром теплоэнерго» продолжит совершенствовать тепловую инфраструктуру города
Это здание обеспечивает теплом более трехсот жилых домов, школ, больниц и предприятий ФОТО: Газпром теплоэнерго

Это здание обеспечивает теплом более трехсот жилых домов, школ, больниц и предприятий ФОТО: Газпром теплоэнерго

КОНЦЕССИЯ СОГРЕЕТ

Еще несколько лет назад многим жителям Тихвина приходилось мерзнуть в своих домах, когда батареи в квартирах оставались зимой чуть теплыми. Если столбик термометра начинал ползти вниз, то включались электрические обогреватели и газовые плиты, а поверх домашней одежды надевались шубы. Горожанам еще памятна холодная зима 2003-го, когда грянули морозы и в Тихвине наступил коммунальный коллапс. Причиной хронических квартирных заморозков была старая котельная полувековой давности, изношенная на девяносто процентов. Она уже не справлялась с нагрузками. Состояние тепловых сетей тоже было аховое.

Городские власти давно пытались решить эту проблему, но отношения с инвесторами, готовыми вложиться в тепловое хозяйство города, поначалу не складывались. Ситуация сдвинулась с места, когда был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения в Тихвине. Новая, более прогрессивная форма привлечения инвесторов вызвала у них интерес. В результате у Тихвина появился серьезный стратегический партнер - АО «Газпром теплоэнерго».

Компания выиграла конкурс, получив возможность взять в управление городскую инфраструктуру теплоснабжения на условиях концессии (форма государственно-частного партнерства). В соответствии с концессионным соглашением (кстати, первым в теплоэнергетике 47-го региона) вся теплоснабжающая инфраструктура города остается в муниципальной собственности, но передается в эксплуатацию инвестору на длительный срок (15 лет). Тот берет на себя обязательство по реконструкции источника тепла и сетей, по которым это тепло передается потребителям. В свою очередь районные власти гарантируют инвестору компенсацию его затрат срока концессии.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Возвращать средства планируется, во-первых, за счет тарифа, причем для жителей к большому и резкому росту цен на отопление это не приведет, поскольку областная власть будет доплачивать теплоснабжающей компании разницу между льготным тарифом для населения и экономически обоснованным; во-вторых, за счет субсидий из бюджета (57 миллиона рублей в год).

По соглашению затраты «Газпром теплоэнерго» на инфраструктуру теплоснабжения Тихвина превышают 3 миллиарда рублей. Это средства, предназначенные на строительство новой газовой котельной и перекладку тепловых сетей. Большую часть своих обязательств инвестор уже выполнил: новая котельная была построена практически за год. 12 сентября прошлого года открывать объект приехали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. С этого времени у жителей Тихвина, можно сказать, началась новая жизнь.

ГАРАНТИЯ ОТ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРОРЫВОВ

Новая котельная обеспечит теплом практически весь город. 251 жилой дом, 6 лечебных учреждений, 13 детских садов, 8 школ, 7 ведомственных учреждений, а также еще 70 предприятий и организаций. В ближайшие несколько лет к новому источнику теплоснабжения будут подключены физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый стадион и ряд новых жилых домов.

Общая установленная мощность котельной составляет 209 МВт или 180Гкал/ч. Это три водогрейных котла по 58 МВт каждый и один мощностью 35 МВт. Все котельное оборудование отечественного производства – из Пскова и города Сафоново Смоленской области. Словом, программу импортозамещения «Газпром теплоэнерго» реализует на практике.

На открытие приезжали Алексей Миллер (слева) и Александр Дрозденко (справа) ФОТО: Газпром теплоэнерго

На открытие приезжали Алексей Миллер (слева) и Александр Дрозденко (справа) ФОТО: Газпром теплоэнерго

Кроме того, благодаря новой котельной город переходит на закрытую схему теплоснабжения, когда системы водоциркуляции жилых домов работают отдельно от циркуляции воды в самой котельной. Иными словами, вода из котельной нагревает воду жилого дома и, с ней не смешиваясь, возвращается обратно в котельную на подогрев. Сочетание закрытой схемы и новых тепловых сетей, реконструкцию которых «Газпром теплоэнерго» должно завершить через два года, позволит снизить потери тепла при передаче с нынешних 17-18 процентов почти втрое. Новые сети станут, конечно, и гарантией от бесконечных аварий и порывов.

«УМНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ

Рациональному потреблению тепловой энергии будет способствовать и оснащение зданий автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами (АИТП). Такие пункты с погодным и часовым регулированием уже установлены в 226 домах и на 45 соцобъектах Тихвина. Вкупе с современным погодозависимым оборудованием на котельной, которое подстраивается под температуру наружного воздуха, такая система позволяет избежать «недотопов» и «перетопов», когда тепла то не хватает, то его в избытке.

Но завершение строительства - это еще полдела. Следующим этапом было довести котельную до ума. Осенью прошлого года начались пусконаладочные работы, которые проводились под нагрузкой. То есть котельная работала, давала тепло, и при этом индивидуально в разных режимах проверялась надежность оборудования. А для подстраховки продолжалась эксплуатация старой котельной.

Сейчас подготовительные работы вышли на финишную прямую.

В начале августа планируется проведение опробования сетевых насосов для определения их номинальных характеристик при работе в группе. В середине августа запланирован так называемый останов (плановая техническая приостановка работы) котельной для освидетельствования оборудования в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок… Кроме того, во время останова будет осуществлена наладка аварийного источника электроснабжения. Это газотурбинная установка OPRA , способная обеспечить электроэнергией в необходимом количестве все электроприемники котельной, если вдруг подведут электросети.

ОБНОВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАТСЯ

В филиале «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области, который занимается обслуживанием котельной, уверены, что после всех работ, проведенных в период останова, котельная будет готова единолично обеспечивать город теплом в полной мере в отопительный сезон 2017/18 года.

Также «Газпром теплоэнерго» продолжает работу по перекладке сетей. Текущим летом взамен старых изношенных труб будут проложены новые, общей протяженностью 7,5 километра. Пройдет еще несколько лет, и жители Тихвина окончательно расстанутся со старой системой теплоснабжения, что была построена в советское время, получив взамен новую и современную, которая обеспечит тепло и комфорт в их домах.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Артур Тринога. ФОТО: Газпром теплоэнерго

Артур Тринога. ФОТО: Газпром теплоэнерго

Уважаемый Александр Юрьевич и жители Ленинградской области!

Примите искренние поздравления с 90-летием образования региона!

Ленинградская область - один из наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. В этом большая заслуга его руководства.

Наша компания вносит свой посильный вклад в социально-экономическое развитие области, строя и эксплуатируя системы теплоснабжения. В своей работе мы находим понимание и поддержку со стороны региональных властей.

Желаю Ленинградской области дальнейшего развития и процветания, а всем ее жителям - здоровья и благополучия!

Генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Артур Михайлович ТРИНОГА.