Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 15:50

Челябинцы возмущены вырубкой деревьев под очередной магазин на ЧМЗ

Многолетние ивы защищали жителей домов от пыли и шума с дороги
Говорят, здесь будет двухэтажный павильон. Фото: Мила Смирнова-Онищенко.

Говорят, здесь будет двухэтажный павильон. Фото: Мила Смирнова-Онищенко.

Тревогу забили жители домов №8 и 10 по ул. Черкасской, что в Металлургическом районе. 1 августа под их окнами бригада начала вырубать многолетние деревья.

Снимки появились в группе «Подслушано ЧМЗ» в соцсети «ВКонтакте» и вызвали шквал критики. Люди опасаются, что на месте зеленых насаждений вырастет очередной торговый павильон или офисное здание. А кто-то предположил, что здесь и вовсе отгрохают многоэтажку.

— Наши активисты говорят, что будет двухэтажный павильон. Написали депутату. Но толку? Деревья-то уже вырубили! — возмущается местная жительница Мила Смирнова-Онищенко.

Однако другой горожанин, Константин, говорит, что это место вошло в программу «Городская среда». По его словам, магазина или жилого дома здесь не будет. Планируют заасфальтировать участок под парковку и установить малые формы.

— В конце весны были слушания о строительстве трехэтажного офисного здания. Наши ездили, проект вроде бы не прошел. Возможно, и переиграли, но позвольте... Что за «Городская среда», когда вместо зелени под окнами парковка? У нас дорога в 10 метрах, а деревьев мало, — продолжает Мила.

Любая вырубка уже несколько лет вызывает у горожан только возмущение. Фото: Мила Смирнова-Онищенко.

Любая вырубка уже несколько лет вызывает у горожан только возмущение. Фото: Мила Смирнова-Онищенко.

Любая вырубка уже несколько лет вызывает у горожан только возмущение. Деревьев в Челябинске становится все меньше и меньше.

Напомним, недавно был скандал с лесом на северо-западе Челябинска. Участок выставили на аукцион под строительство парковки. Однако в итоге чиновники пообещали не трогать деревья.

P.S.: «Комсомолка» в ближайшее время получит комментарии от мэрии по поводу вырубки деревьев.