Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 17:40

Скандал в детском лагере: пятиклассница отсудила у учительницы 5 тысяч рублей за пощечину

Школьница из Новосибирской области заверяет: ее ударили. А педагог утверждает, что все было иначе…
Лере досталось от учительницы, которая защищала свою внучку.

Лере досталось от учительницы, которая защищала свою внучку.

Фото: из личного архива

...Двухэтажная кирпичная школа в селе Березовка Ордынского района Новосибирской области сейчас вовсю готовится к 1 Сентября: ремонт идет полным ходом, парты и стулья чинят, полы в кабинетах надраивают до блеска. Вот только увидят ли школьники одного из своих учителей - 57-летнюю Любовь Ивановну Трегуб, педагога начальных классов с 38-летним стажем, - сейчас большой вопрос.

В июле Любовь Ивановна оказалась… на скамье подсудимых: ей предъявили обвинение по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Вердикт Ордынского районного суда: Трегуб подняла руку на пятиклассницу в летнем лагере.

«ОНА ГРОЗИЛАСЬ РУКИ ДОЧКЕ ВЫРВАТЬ»

Школьница, о которой идет речь, - 11-летняя Лера. Хрупкая русоволосая девочка учится с переменным успехом: то тройки, то четверки. Но это так, даже не характеристика... Гораздо важнее, что о своей дочке говорит мама.

- Она никакая не грубиянка, не драчунья, намеренно никого не обидит, - заверяет Наталья Медведчикова, мама девочки.

14 июня в начале девятого утра Лера ушла в летний лагерь, который расположен в школе, а через 10 минут раздался звонок от дочки:

- Лера плачет и говорит, что Любовь Ивановна, учитель начальных классов, ее оскорбила, сказала, что сломает руки-ноги, и выгнала ее, - описывает бурные события Наталья. - Я прибегаю, дочка вся зареванная. Я говорю: «Все, пойдем туда».

Но диалог с педагогом, мягко говоря, не сложился: если верить Наталье, вместо извинений и более-менее внятного объяснения ситуации она услышала совсем непедагогичный ответ.

- Она сказала, что сломает Лере руки и ноги, если она еще хоть раз подойдет к ее внучке. Я только тогда узнала, что вечером дочка играла с ее внучкой возле учительского дома, и что-то между ними произошло, но дочка говорит, что внучку Любовь Ивановны не толкала и не била - она споткнулась, - продолжает Наталья. - Мы стали ругаться, учительница сказала, что я веду себя как мартышка, стала показывать мне всякие неприличные жесты. Потом вовсе пригрозила, что напишет на меня заявление.

После ругани с педагогом Наталья ушла домой: забирать дочку из лагеря она не стала - посчитала, что из-за ссоры взрослых ребенок не должен лишаться отдыха. Но буквально через считанные минуты Лера снова позвонила маме.

- Дочка плачет и говорит, что Любовь Ивановна ударила ее по лицу. Я снова бегу в школу. Нахожу Любовь Ивановну на втором этаже, говорю: «Вы что делаете?» У меня даже кричать сил не было, я просто в шоке была, - признается Наталья. - И только потом она начала извиняться…

«НЕ БИЛА ДЕВОЧКУ, А ПЫТАЛАСЬ ПРИКРЫТЬ ЕЙ РОТ!»

Нам удалось отыскать ту самую «мучительницу» Любовь Ивановну: она поведала свою версию неприглядного поступка.

- Накануне вечером я доила корову, моя девятилетняя внучка Аня была с ребятишками на площадке у нашего двора, которую мы огородили обычными баллонами и раскрасили их. Внучка прибегает и плачет, говорит, что Лера бросила ее на баллоны и пинала, - со слезами вспоминает педагог. - Вы не представляете, что я почувствовала после этих слов. Комок в горле от переживаний...

Любовь Ивановна хотела сразу пойти к родителям подростка и пожаловаться на нее, но потом решила дождаться утра и поговорить с девочкой в пришкольном лагере.

- Я не стала отчитывать ее перед детьми, отвела в сторону и в присутствии завхоза взяла за руку и сказала: «Лера, если ты еще раз подойдешь к Анютке и обидишь ее, я тебе оторву руки. А если ты и этого не поймешь, то я еще строже с тобой поговорю». Она мне стала говорить, что Анютка якобы тоже ее обижала, а я ей ответила: «Лера, ну что ты из себя мартышку строишь? Ведь ты же старше ее». Она выскочила на улицу, а потом позвонила маме и сказала, что я ее якобы выгнала.

- Что насчет ссоры, когда после звонка Леры ее мама пришла в школу?..

- Я была в тот момент уже в классе с другими детьми. Наталья влетела, начала кричать: «Кто ты вообще такая?» А мне было стыдно, потому что вокруг были люди, с которыми я много лет работаю, ученики, они смотрели на все это с недоумением… Здесь же была моя внучка, поскольку она посещала тот же пришкольный лагерь, а Наталья кричала на меня: «Пенсионерка, ты сиди дома, считай свою пенсию. Вишь ты, посмотри, красавица нашлась». Я ей говорю: «Наташа, я на работе». А она: «Ну и что, фашистка! И вообще, что здесь делает твоя внучка?» Потом она ушла…

- А дальше как все происходило? Как вы опять столкнулись с Лерой?

- Через несколько минут меня позвала начальник лагеря. Я даже обрадовалась, что я у нее в кабинете успокоюсь, и дети не увидят, как я плакала. В кабинете у нее уже была Лера, она тут же начала плакать. Я ей сказала: «Лера, ты считаешь, что правильно поступила?» А она говорит: «Вы сами виноваты! Вы меня до истерик доводите». Я говорю: «Кто?» - а она закричала: «Заткнись!» И я в этот момент почему-то подумала, что опять услышу все эти оскорбления, которые в классе были произнесены ее мамой, и не знаю, как это получилось, но я рукой закрыла ей рот, всего лишь закрыла рот! А они наговорили, что я по щеке ударила! Но Лера, наверное, испугалась, что я так быстро прикрыла ей рот, она отшатнулась и началась рыдать. Я ее попыталась обнять и стала извиняться, но не за удар, потому что его не было, а именно за то, что она испугалась! Она закричала еще сильнее: «Нет, не трогай меня!» Начальник лагеря попросила меня выйти, чтобы она успокоила Леру…

В ШКОЛЕ ПЕДАГОГА УГОВАРИВАЮТ ОСТАТЬСЯ

Что происходило дальше, вы уже знаете: извинения педагога не помогли, мама Леры пожаловалась на учительницу и в полицию, и в администрацию. На суде показания Трегуб подтвердил и начальник лагеря, который собственными глазами видел, как все произошло. Но суд вменил педагогу штраф - 5 тысяч рублей.

- Любовь Ивановна сейчас в отпуске, но уже написала заявление об увольнении, - рассказывает Людмила Тепляничева, директор школы, и добавляет: - Хотя по закону она имеет полное право продолжать преподавать, и мы будем просить ее остаться в школе.

Правда, сама Любовь Ивановна на наш вопрос - вернется ли она в школу - ответила как отрезала: «После такой пощечины работать нельзя».

И правда нельзя…

Обсудим 3 августа в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» в 17.05 по местному времени (13.05 мск).

Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон прямого эфира: (383) 289-99-33, WhatsApp: 8-923-145-11-02.