Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 августа 2017 21:00

Телеведущая Марина Грицук: Устроить летний праздник для всей семьи? Легко - даже с четырьмя детьми!

Лето - время отпусков, каникул, пикников…

Как организовать идеальный отдых? Чем занять непоседливую детвору в эти летние месяцы? Легко ли устроить спонтанный и при этом запоминающийся праздник для всей семьи? Мы провели июльское утро в столичном парке Челюскинцев вместе с телеведущей канала ОНТ Мариной Грицук и ее почти футбольной командой сыновей - 11-летним Данилой, 8-летним Всеволодом, 6-летним Акимом и Марком, которому вот-вот исполнится 3 месяца. Пока мальчишки решали, на каких аттракционах прокатиться и какое мороженое попробовать, мы поговорили с Мариной о ее рецептах летнего досуга.

Лето - время отпусков, каникул, пикников…

Лето - время отпусков, каникул, пикников…

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Главная летняя традиция для нашей семьи…

…это переезд с 1 июня на все три месяца на дачу, которая находится всего в 20 км от Минска, в районе Острошицкого городка. Собираем едва ли не полквартиры, ведь летом мы фактически живем за городом, чтобы устроить детям настоящую перезагрузку и забыть о городской суете. Дача находится в дачном товариществе, где все отлично обустроено для детей: детская площадка, где можно запросто оставить игрушки, футбольное поле, песочница, теннисный стол, детские горки… Рядом озеро, оборудованный пляж. Идеальное место для летнего отдыха. Так что мы стараемся как можно реже бывать в городе, исключение с мужем делаем только для работы.

Телеведущая Марина Грицук вместе с сыновьями - Данилой, Акимом и Всеволодом (слева направо).

Телеведущая Марина Грицук вместе с сыновьями - Данилой, Акимом и Всеволодом (слева направо).

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Любимые развлечения для детей…

…все, что связано со спортом: футбол, скейты, ролики, велосипеды. Дети могут устроить с папой настоящий велопробег - например, поехать на Вячу. А вот на гаджеты мы решили ввести на лето мораторий. Объявили с мужем, что в компьютерные игры не играем, выдали кнопочные телефоны. Кто-то скажет - сурово. Но мы хотели уменьшить нагрузку на зрение, осанку, ведь телефоны у мальчишек - все школьные перемены и в любую свободную минуту. Плюс порой мне кажется, что из-за гаджетов дети даже разучились общаться… Неделю сыновья спрашивали: «А чем нам заняться?» Но потом осознали, как это клево - проводить время на улице, придумывать игры, общаться со сверстниками, читать.

Нынешнее лето…

…хлопотное, ведь совсем недавно, в мае, у меня родился четвертый сын. Конечно, забот много, тем более не так давно я частично вышла на работу. К счастью, старшие сыновья стали более самостоятельными, всегда готовы помочь, даже спорят за право покатать младшего брата в коляске, подержать на руках, пока я что-то делаю.

Мороженое - простой рецепт маленького, но яркого праздника для всей семьи.

Мороженое - простой рецепт маленького, но яркого праздника для всей семьи.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Идеальный летний отпуск…

…когда удается вывезти детей на море минимум на три недели, как рекомендуют врачи. Оздоровиться, надышаться морским воздухом, накупаться… Самым ярким для меня стал отпуск в Абхазии, где мы всей семьей отдыхали пару лет назад. В то время я снималась на канале РЕН ТВ в проекте «Организация определенных наций», в котором участвовали ребята из Абхазии, и они так разрекламировали свою страну, что я просто не могла туда не поехать! Разместились в обычном санатории и после различных «все включено» я сначала пребывала в растерянности: ни детских развлечений на пляже, ни вай-фая - что мои дети будут тут делать три недели? Оказалось, можно часами возиться в гальке у моря, купаться, гулять по эвкалиптовому лесу, лазать по пещерам. Мы арендовали катер, ездили на острова, бывали в горах, на озере Рица - там изумительная, невероятная природа! Плюс дети оздоровились так, что потом год не болели. А еще мне очень понравились люди - открытые, дружелюбные, готовые помочь.

В этом году на такой длительный срок выехать не удастся. Но надеюсь, мы устроим небольшой родительский отпуск, возможно, съездим с мужем на Балтику, возьмем Марка, немного подзарядимся, побудем вместе. Родителям, особенно в большой семье, это необходимо.

Парк, аттракционы, фонтаны, любимое лакомство... Идеальный день летних каникул!

Парк, аттракционы, фонтаны, любимое лакомство... Идеальный день летних каникул!

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Самый простой рецепт летнего праздника…

…это выезд, иногда спонтанный - в лес, на озеро, в парк. Летом для праздника так мало надо… Вот недавно на даче мы окружили все вместе куст смородины, заготовили на зиму ягоды, заодно повеселились и отлично провели время.

Самый простой рецепт маленького, но яркого и любимого с детства праздника для любой семьи - мороженое. В нашей семье это еще и поощрение: сдал экзамен по музыке - идем за мороженым! («Мое любимое - «ЮККИ шоколадный пломбир!». - тут же подхватывает Даник. «А мое - Аленка», - говорит Аким.)

Мороженое в нашей семье любят все, уверена, полюбит и младший сын Марк, ведь во время беременности, особенно в последние месяцы, я покупала мороженое каждый день! Даже перед родами в больнице умудрялась сходить в ближайший магазин за мороженым… Очень люблю настоящий классический пломбир. Обязательно смотрю состав, чтобы на первом месте в списке ингредиентов значились сливки - тогда мороженое гарантированно качественное и вкусное. Так что сегодня в парке с детьми трудно было удержаться и не попробовать «ЮККИ пломбир на сливках».

Кстати, мой муж ест много мороженого еще и потому, что он вокалист (муж Марины Грицук Аким Тышко - солист вокальной группы «Чистый голос». - Ред.). Он уверяет, что это отличная закалка для горла! Так что мороженое - лучший и любимый десерт в нашей семье.

КСТАТИ

Как отличить настоящий пломбир?

К пломбиру потребитель предъявляет самые высокие требования, как по вкусу, так и по составу продукта. Производство этого лакомства строго регламентируется стандартом.

Цвет настоящего пломбира должен быть равномерным. Консистенция плотной или умеренно плотной, а структура - однородной, без комочков.

В основе рецепта настоящего пломбира - молочные продукты: молоко, сливки, сливочное масло. Пломбир - это продукт высокой жирности - от 12 до 20%.