Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 6:26

Простить нельзя: В Петербурге фанаты "Зенита" напали на бывшего игрока клуба за шарф "Спартак-чемпион"

Экс-"зенитовец" Александр Панов открыто поддерживает "красно-белых"
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Мы должны сегодня победить, - написал Александр Панов под своим фото в красно-белом одеянии и шарфом "Спартак - чемпион" в "Твиттере".

КОЛПИНСКАЯ РАКЕТА

Панов - бывший "зенитовец". Родился в Колпино. Все его детство прошло там же. Не зря его называли Колпинская ракета. В конце 1990-х начале 2000-х он был основным игроком "сине-бело-голубых". Сегодня Панов - фанат "Спартака".

Наверняка он догадывался, на что идет, выставляя этот пост в Сети. Да еще перед началом долгожданного дерби двух столиц. Уже в комментариях к "твиту" болельщики "Зенита" дали знать, что Панова ждет в городе "сине-бело-голубых".

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

"Это грустно, а в 2006 я за вас переживал", - пожалуй, единственный спокойный комментарий болельщиков "Зенита". В основном футбольные фанаты писали так: "Наркотики до добра не доводят", "Мудак, ты еще свое получишь", "И в Колпино не забудь заехать, в этом же виде".

Еще перед началом матча, увидев Панова у стадиона, фанаты "Зенита" сказали все, что о нем думают. И цензурных слов там было мало.

"Фу, стыдно", "стыд и позор", "вон отсюда, урод", "Панов лошара", "Саша, тебе не стыдно вообще?" - кричали самые культурные из обступивших Панова фанаты "Зенита". Они плевали в него и бросали монетки. Ну а сам бывший "зенитовец", облачившийся ныне в красно-белые цвета, стоял молча, растерянный.

Панов услышал о себе много нового. А, может, и не много. Фото: Стоп-кадр видеозаписи

Панов услышал о себе много нового. А, может, и не много. Фото: Стоп-кадр видеозаписи

Один из болельщиков "Зенита" пнул бывшего игрока "сине-бело-голубых". Так, что тот еле удержался на ногах. Только стражи правопорядка, заметив особую активность "сине-бело-голубых" фанатов около группы в красном разогнали недовольных. Панову пришлось покинуть стадион в окружении охраны из ОМОНовцев.

Панов уходит с территории стадиона под защитой

Панов уходит с территории стадиона под защитой

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Между мной и «болельщиками «Зенита»» никаких инцидентов не было. Адекватные поклонники сине-бело-голубых никакой неприязни ко мне не испытывают - может быть, недоумение, но ничего больше. А конфликт произошел между мной и быдлом, которое есть в любом городе, - увы, в семье не без урода. Меня избили? Нет, никто меня не избивал. Несколько минут кричали гадости, а потом вонючим пивом попытались облить. Все исподтишка получилось, по-шакальи. Обижаться на таких отморозков я не собираюсь, себе дороже. Встретились бы мы с ними на улице, один на один, то все было бы по-другому. А чтобы кричать из толпы, много смелости не надо.

Для меня самое главное, что я увидел очень зрелищный матч. В целом, атмосфера на стадионе была отличной! Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой, Манчини здорово встряхнул команду. А вот игрой «Спартака» я, конечно же, разочарован... Пять голов в наши ворота - это как холодный душ. Но ничего, никто не говорил нам, что будет легко: завоевать титул трудно, но еще сложнее его отстоять. Так что я надеюсь, что Каррера проведет работу над ошибками, и в матче с «Арсеналом» 9 августа мы увидим другой «Спартак»».

(Александр ПАНОВ, экс-нападающий «Зенита», болельщик красно-белых)

СПРАВКА "КП"

Александр Панов - воспитанник "Зенита". Долго играл за питерцев, потом перешел в Китай, вернулся в Петербург. Потом выступал за "Динамо" и московское "Торпедо". В 2007 году Панов завершил карьеру - из-за возраста и многочисленных травм.

Некоторые авторитетные спортивные издания сообщали, что после завершения футбольной карьеры Александр впал в глубокую депрессию, пристрастился к алкоголю. Некоторые называли и более тяжелые препараты.

Но теперь Панов от вредных привычек избавился. Он открыл футбольную школу Александра Панова, занимается развитием детского и женского спорта, участвует в турнирах. Болеет за "Спартак".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Зенит" заряжен на чемпионство: в домашнем матче команда обыграла "Спартак" со счетом 5:1

Показав прекрасную игру, футболисты «Зенита» со счетом 5:1 разгромили на новом стадионе действующего чемпиона страны «Спартак». Мячи в нашей команде забили Александр Кокорин, Александр Ерохин, Доменико Кришито (дважды), Далер Кузяев.

«Зенит» заряжен на чемпионство», - подвел в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» итоги матча известный в прошлом игрок и тренер нашей команды Алексей Стрепетов. (Подробнее...)